Что будет с моим долгом по ЖКХ, если компания объявлена банкротом?

• г. Иваново

У меня долг по ЖКХ. Компания, в которой у меня долг, признана банкротом и объявлено конкурсное производство. Так вот вопрос, мой долг куда-то денется?

Ответы на вопрос (7):

К сожалению, долг по ЖКХ списывается только с вас. Если есть другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ они несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ (хотя фактически могут и не проживать с вами). Поэтому после процедуры вашего Банкротства УК вправе выставить счёт для оплаты долга остальным гражданам (собственникам или имеющим прописку в данной квартире).

Вы немного не поняли меня. Компания, в которой есть долг по ЖКХ признана банкротом и объявлено конкурсное производство. Компанию обанкротили, у меня там долг. Он куда денется?

Никуда, он будет числится за квартирой и перейдет правообладателю

Добрый день!

В данном случае после ликвидации Управляющей компании из реестра юридических лиц.

Признание банкротом и передача дел конкурсному управляющему — еще не ликвидация юридического лица. Организация перестанет существовать, когда ее исключат из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц).

Вариантов несколько:

1. Задолженность будет взыскивать арбитражный управляющий

После того как арбитражный суд признает службу коммунального сервиса банкротом, ее активы будут переданы в конкурсное производство. Дальше информацию о должниках передадут службе судебных приставов. ФССП начнут сами взыскивать долги.

2.Задолженность может взыскивать новая организация

Уточните, заключили ли коммунальные компании договор цессии — уступки прав требований. Он означает, что предыдущая УК уступает долги новой организации и платить теперь нужно ей.

Это два наиболее распространенных варианта, про списание долга, либо его потерю говорить не стоит. Это бывает крайне редко

Не могу сказать про уступки прав. Где эту инф можно посмотреть?

В арбитражном суде (на сайте) найти дело и посмотреть, что там есть. При необходимости найти в деле данные арбитражного управляющего, позвонить ему и задать вопросы.

https://ivanovo.arbitr.ru/

Добрый день.

Долг никуда не денется.

Ни по услугам ЖКХ, ни перед поставщиками, если ваш дом не на прямых договорах с РСО.