Списание денег Банком при открытом наследственном деле - была нарушена процедура исполнительного производства?
398₽ VIP

• г. Москва

Списание денег Банком при открытом наследственном деле

Добрый день.

10.03.2023 я потеряла отца, 18.03.2023 обратилась к нотариусу за открытием наследственного дела. Нотариус открыв дело направил запрос в банк для уточнения по наличию счетов и средств на них, после чего по закону банк имея оф.запрос обязан остановить любые операции по счетам до вступления в наследство заявителя (т.е. меня). Прошло полгода, и вот получив свидетельство в отделении банка я неожиданно узнаю что 07.07.2023 г. с карточного счета было удержано 50 т. р. с по исполнительному листу. Банк при этом подтвердил что на момент получения ИЛ у них стояла пометка о смерти клиента и открытии наследственного дела. Вопрос - имел ли банк право взыскивать средства по ИЛ до вступления меня в наследство или должен был, на основании ч.8 ст.70, ФЗ-229 об исполнительном производстве, поместить в картотеку и списать их при вступлении меня в наследство (не ранее 10.09.2023)?

Или же вообще банк обязан был вернуть исполнительный лист с указанием о необходимости смены должника в исп. производстве в связи со смертью ответчика?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Светлана.

Статья 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не содержит указаний на обязательное приостановление операций по банковским счетам умершего клиента.

Статьей 9 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что кредитная организация обязана на основании полученных от налогового органа сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента, за исключением завещательных распоряжений, иных распоряжений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также распоряжений, возможность исполнения которых подтверждена получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с законодательством Российской Федерации, банковскими правилами и договором, если такое подтверждение представлено до получения кредитной организацией сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.

То есть приостановление операций по счету клиента банком возможно только если банк получил от налогового органа сведения о снятии физического лица с учета в связи с его смертью.

Если такого извещения не было, то списание денежных средств банком правомерно. Оснований для возврата исполнительного документа у банка получается не было.

Добрый день, спасибо за ответ. Верно ли я понимаю, что тут важно именно наличие уведомления из налогового органа? У Банка на момент получения ИЛ было уведомление (запрос) нотариуса в связи со смертью клиента и открытием наследственного дела (банк это подтвердил сам).

Да, согласно закона, необходимо именно уведомление из налогового органа.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы не указали важной информации в своем вопросе о том, что банк уже взыскал с вашего отца задолженность по кредитному договору и получил в суде на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) исполнительный лист о взыскании с вашего отца задолженность по кредиту с %-ми и с пени.

Во-вторых, для взыскании с Вас этого долга вашего отца с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) после принятия Вами наследства умершего наследодателя кредитор должен был в суде получить на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Определение о правопреемстве, чтобы ответчиком стали Вы, как наследник своего отца.

В-третьих, если судить по вашей краткой нужной информации в этом вопросе, то списание с вашего счета в банке (а не с банковской карты, привязанной к вашему счету в банке) банком 50 000 рублей 07.07.2023 было незаконным.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию исполнительного листа, копию Определения суда о правопреемстве по этому исполнительному листу, копию свидетельства о праве на наследство.

Желаю Вам удачи.

Добрый день. Честно говоря еще больше запуталась:

"Во-первых, Вы не указали важной информации в своем вопросе о том, что банк уже взыскал с вашего отца задолженность по кредитному договору и получил в суде на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) исполнительный лист о взыскании с вашего отца задолженность по кредиту с %-ми и с пени" - я не знаю о том что с него что-то уже взыскивалось и тем более когда.

"Во-вторых, для взыскании с Вас этого долга вашего отца с учетом положений статьи 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) после принятия Вами наследства умершего наследодателя кредитор должен был в суде получить на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Определение о правопреемстве, чтобы ответчиком стали Вы, как наследник своего отца." - да, по этому вопросу я буду обращаться в суд, когда получу хотя бы копии документов о которых я узнала только вчера в банке.

"В-третьих, если судить по вашей краткой нужной информации в этом вопросе, то списание с вашего счета в банке (а не с банковской карты, привязанной к вашему счету в банке) банком 50 000 рублей 07.07.2023 было незаконным." - списание было не с моего счета, а со счета отца, спустя 4 месяца после открытия дела о наследстве, т.е. до вступления меня в права как наследника.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, в настоящий момент действует правило, согласно которому кредиторы в течение 3 лет могут предъявлять претензии на взыскание задолженности по обязательствам наследодателя, которые отсчитываются с момента ее образования (ст. 196 ГК РФ).

То есть применяется срок исковой давности как период, в пределах которого лицо может защитить свои права. На это указано и в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22 мая 2013 г.).

Если этот срок истек задолго до наступления смерти наследодателя, то право на взыскание долга с наследников у кредитора не возникает.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, то что было списание 50 т. р. с по исполнительному лист осуществлено Банком со счета отца, спустя 4 месяца после открытия дела о наследстве, но до вступления Вас в права наследования, действия Банка являются неправомерными.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Светлана!

Добрый день, спасибо!

Тут еще интересный факт, что судебное дело по которому был получен исполнительный лист, было открыто и решение было вынесено тоже уже после его смерти.

Это лучший ответ

Здравствуйте! То, что Вы не знали о том, что с отца ранее взыскивались какие-то суммы по кредитам, не имеет никакого значения с юридической точки зрения. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) Как делятся долги наследодателя ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя)

Для взыскания долгов с наследников действительно требуется получение определения суда о правопреемстве. Но в Вашем случае речь идет о списании со счета отца еще до оформления наследства.

Ключевой момент - было ли у банка на момент списания официальное уведомление от налоговых органов о смерти Вашего отца. Если нет - банк имел право проводить списания по имеющимся требованиям кредиторов. (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности" Статья 9. Отношения между кредитной организацией и государством)

Для оценки правомерности действий банка необходимо выяснить:

Было ли у банка уведомление от налоговых органов о смерти Вашего отца на момент списания 07.07.2023.

Когда именно банк получил такое уведомление (если получил).

Какие документы банк имел на руках на момент списания - исполнительный лист, судебное решение и т.д.

Рекомендую запросить эти документы у банка в письменном виде. И уже на основании полученных данных можно будет юридически грамотно оценить законность действий банка.

Здравствуйте Светланка

Банк обязан был обратиться в суд по смене стороны в исполнительном производстве на вас как правопреемника на основании статьи 52 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" так как вы как наследник приняли наследство в порядке ст.1175 ГК РФ

_

Согласно п.8 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом

_

Вынесение судебного решения в отношении покойного незаконно ст.220 ГПК РФ

___

Конечно желательно смотреть документы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здесь нет нарушений.

Взыскание вполне законное, пристав раз обязан приостанавливать производство.

Уведомление из ФНС не может обязать банк приостановить исполнение распоряжения пристава.

При здесь указывают на срок исковой давности не понятно.

- см. ст. 64, 70, 80-81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так у меня и весь вопрос крутится вокруг ч.8 ст.70 данного ФЗ, где указано что:

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Является ли открытое дело о наследстве причиной приостановления операций с дс в данном случае? Банк утверждает что не является, а вот меня все больше посещает сомнений