Возможность оспорить завещание отца - аргументы против действительности акта в связи с его психическим состоянием

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить защение. У меня такая ситуация у меня папа узнал что он более раком и его положили в больницу и перед тем как его положат в больницу он написал завещание сожительнице. Это получается он же бы психически не здоров. И как я понимаю он должен был взять справку что он здоров перед тем как писать завещание но справку я уверена он не брал у врача у меня есть шанс оспорить завещание я его дочь

Ответы на вопрос (11):

Никакой справки перед составлением завещания брать не нужно.

Если он до того, как лечь в больницу, принимал какие-то лекарства либо ему оказывали иную медицинскую помощь, и на этот счёт сохранилась документация, именно по отношению к юридически значимому периоду (дате составления завещания и предшествующему времени) - тогда шансы есть. Потому как по специфике дел данной категории - в конечном итоге всё равно всё упрётся именно в назначение судебно-психиатрической экспертизы и её выводы. Эксгумировать покойного уже никто не будет, поэтому главные выводы - только по сохранившимся меддокументам (суд окажет содействие в их истребовании, по Вашим ходатайствам). На этих выводах и будет основываться решение суда. Брать справку перед составлением завещания - такой обязанности закон не содержит, это Вас кто-то обманул. Такие дела.

Здравствуйте Кристина

Единственный способ оспорить завещание, это получить заключение эксперта врача, в суде через назначение судебной экспертизы в рамках ст.79 ГПК РФ что на момент составления завещания ваш отец не отдавал отчет своим действиям в порядке ст.177 ГК РФ

Нет доказательств, что психически нездоров. На учёте не стоит, его болезнь рака с психикой не связана

Я не говорю что он был психически не здоров а говорю что на момент что он узнал что у него онкология 4 стадии перед тем как его положат в больницу и это сожительнице обработала и повела к нотариусу а человек был на тот момент эмоционально болен а я считаюсь примая наследница родная дочь это тётка чужая

Ваши эмоции тоже понятны, но оснований для оспаривания нет. По крайней мере, пока не вижу, судя по изложенному. Следует поближе ознакомиться со всеми обстоятельствами, чтобы дать точный ответ.

1.Наследодатель вправе оставить завещание на имя любого наследника

2.Справка состоянии здоровья для написания завещания не предусмотрена законом

3.Вы как наследник вправе подать иск в суд и представить доказательства того, что ваш отец не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, истребовать документы из мед. учреждения, представить свидетелей его состояния здоровья. Суд назначит посмертную экспертизу и по ее результату вынесет решение.

Ладно в мед учреждения схожу. Но у меня есть переписка в каком он был эмоциональном состоянии когда он узнал что у него онкология и уже на тот момент он не говорил

1.Мед. документы истребует суд по вашему ходатайству, после подачи иска

2.Вы вправе представить переписку (заверяете ее нотариусом)

3.Без посмертной экспертизы не будет положительного решения суда

4.Никто и не говорит, что он был нездоров психически

Пишите заявление в суд.

Справку никакую перед составлением завещания он брать не должен.

Но, важно как он себя вел, в том числе в общении с окружающими и какие препараты он принимал. Влияют ли он на сознание и т.п.

Необходимо тщательно изучить имеющиеся медицинские документы чтобы оценить возможность оспаривания завещания.

Без посмертной психолого-психиатрической экспертизы не обойтись.