Как избежать выплаты мошеннического онлайн-кредита на большие проценты, когда я безработная и воспитываю несовершеннолетнего ребенка?

• г. Нижний Новгород

Что можно сделать, чтобы не платить банку онлайнкредит, оформленный 3 октября 2022 г. мошенником в сумме 161 тыс. Руб. под 49 процентов годовых. 12 октября 2023 г. Суд проигран. Я безработная, одна воспитываю несовершенолетнего ребёнка.

Ответы на вопрос (6):

Подавайте апелляционную жалобу.

Какой суд? Вы писали заявление в полицию? Установлен факт мошенничества?

О чем был суд-уголовное дело? Гражданское? Ничего непонятно) вам надо более детально уточнить информацию. А так-можно пройти процедуру банкротства, если она вам подходит или реструктуризацию долга, процент очень высок, в суде попробовать снизить процент, перекредитоваться под меньший процент.

Для сведения-С 1 июля 2023 года вступило в силу новое правило, касающееся новых кредитов и займов.

Теперь, если вы берете в долг у банка или микрофинансовой организации на срок до года, ежедневная процентная ставка не может быть выше 0,8%, а максимальный размер долга, включая проценты, может достигать не более 130% полученной суммы. После того, как задолженность достигнет этого предела, все начисления прекратятся. Например, вы взяли взаймы 10 тысяч рублей на год. Самый максимум, что вам нужно будет выплатить, – 23 тысячи, где 10 тысяч – основной долг, а 13 тысяч – начисленные проценты и другие платежи.

Для микрозаймов до 10 тысяч рублей сроком до 15 дней действуют особые ограничения. Общая сумма процентов и комиссий снижена вдвое и не должна превышать 15%, а не 30%, как было ранее.

Такие нормы Банк России ввел для того, чтобы оберечь людей от излишней закредитованности, а также черных кредитодателей. Помните, раньше были случаи, когда человек брал небольшую сумму, а, чтобы вернуть все долги, приходилось продавать квартиру. Теперь у компаний, выдающих кредиты, строгие правила!

Как рассказывает управляющий Нацбанком по Башкирии Марат Кашапов, ранее Банк России инициировал более тщательную проверку потенциальных заемщиков, благодаря чему получить онлайн-займы стало безопаснее. С этого года, если человек подал заявку на микрозайм онлайн, его обязаны проверить по минимум трем из десяти параметров: проверить его паспорт, номер телефона, кредитную историю и др. Если по результатам проверки кредитор увидит признаки мошенничества, он должен отказать в выдаче онлайн-займа. В случае сомнений можно выдать средства, если человек лично придет в офис и подтвердит свою личность.

Сделано это для того, чтобы мошенники перестали брать займы по украденным данным паспорта.

Если микрофинансовая организация не будет проводить такие проверки, ее исключат из государственного реестра и она не сможет больше работать.

Если мошенники оформили заем на ваше имя, надо сразу обратиться в полицию и написать заявление в МФО, где оформлен кредит. Указать, что договор вы не заключали и денег не получали. Здесь же потребовать провести внутреннее расследование и прекратить взыскивать с вас долг. Если кредитор убедится, что деньги брали не вы, задолженность с вас спишут. Если же он не найдет доказательств, что деньги получили мошенники, подавайте иск в суд.

о процентах:

Если раньше банки были не ограничены в части назначения процентной ставки, то с 2015 года Центральный Банк установил ограничения. Теперь действует максимальная ставка по кредиту, которую ни один официальный кредитор перепрыгнуть не может. Это касается и банков, и микрофинансовых организаций.

Группы кредитов и предельные ставки по ним:

автокредиты. С пробегом до 1000 км — 17,28%, больше 1000 — 23,47%;

POS-кредиты, то есть те, что выдаются на покупку какого-либо товара. Если срок меньше 1 года: при сумме до 30000 — 23,9%, 30000-100000 рублей — 23,8%, больше 100000 — 23,9%. Если срок больше года при тех же суммах ставки соответственно: 16,6%, 17,7%, 18,6%;

простые нецелевые кредиты, который оформляются без залога. При сроке до 1 года: при сумме до 30000 рублей — 40,6%, 30000-100000 рублей — 23,8%, 100000-300000 — 21,2%, свыше 300000 руб. — 14,4%. При сроке больше 1 года и аналогичных суммах ставки соответственно 26,9%, 25,49%, 24,38%, 20,59%.

В итоге ЦБ РФ принял решение, согласно которому ставки по микрокредитам не могут превышать 1% в день, норма действует с июня 2019 года.

Максимальная ставка по микрокредиту тоже зависит от параметров ссуды (значения на третий квартал 2019 года):

срок выдачи — до 30 дней. При сумме до 30000 — 1% в день или 365% годовых, более 30000 — 145% годовых;

срок выдачи — 31-60 дней. При сумме до 30000 — 365%, более 30000 — 128%;

61-180 дней. До 30000 — 333%, 30000-100000 — 365%, больше 100000 — 81%;

181-365 дней. До 30000 — 188%, 30000-100000 — 206%, больше 100000 — 48%.

Смотря на предельные ставки по микрокредитам, тоже можно логически понять МФО и продукты, которые они активно предлагают гражданам. Раньше самым массовым продуктом был займ до зарплаты суммой до 30000 на срок до 30 дней. Он и сейчас самый дорогой. Но если раньше выдавался под 2-2,2% в день, то теперь всего под 1%.

После последнего нововведения от 1 июля 2019 года многие МФО немного переформатировались и стали более активно продвигать долгосрочный займ на сумму до 100000 рублей со сроком 61-180 дней. По закону по этой программе тоже можно устанавливать предельный 1% в день или 365% годовых.

Все легальные банки и МФО соблюдают установленное правило. Центральный Банк тщательно за этим следит, а кредитным компаниям проблемы не нужны. Поэтому, если вы обращаетесь в официальную компанию, она точно не возьмет с вас больше положенного.

Далее-у банка и МФО должна быть лицензия, вам надо всё посчитать и подавать в суд тогда хотя бы на снижение процентной ставки