Внучке 4 года, разделяющей проживание между Россией и Ираком, можно ли выписать её из частного дома у бабушки в России?

• г. Волгоград

Внучке 4 года, прописана в частном доме у бабушки в России, а проживает она в Ираке с отцом, так как её родители в разводе. Можно ли выписать внучку, так как её мать дала согласие на выписку своей дочери?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно выписать, если проживает в Ираке. Однако выписать можно лишь в судебном порядке, подав иск.

Джазака Ллаhy хаиран.

Так как вы не планируете регистрацию ребенка в другом месте на территории РФ с вас потребуют согласие органов опеки в обязательном порядке, которые в свою очередь будут требовать от вас предоставить твердые гарантии с вашей стороны, что вопрос будущего проживания ребенка уже решён.

Такими гарантиями могут являться только документы на уже приобретенное жилье, например, квартиру в новостройке на стадии завершения строительства, строящийся частный дом, наличие вида на жительство в стране ближнего или дальнего зарубежья (с документами, подтверждающими, что за границей у родителей есть жилье).

Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ, адрес прописки детей автоматически определяется по официальной регистрации одного из родителей (преимущественно матери), усыновителей и опекунов. Если возникает необходимость сменить адрес проживания малолетнего, то это возможно совершить только при условии, что у матери (отца) будет или есть новое место жительства. Выписать несовершеннолетнего ребенка «в никуда» закон не разрешает, т.к. государство заботится об личных и имущественных интересах детей. Также в этом случае придется еще получить судебное решение о том, с кем ребенок проживает, либо нотариальное соглашение родителей об определении места жительства малолетнего.

Можно для этого нужно подать исковое заявление в суд о признании утративший право пользования и снятия с регистрационного учёта мама и ребёнка вместе