Использование специального автобуса для перевозки детей в хозяйственных и других нуждах школы интерната

• г. Донецк

Можно ли использовать специальный автобус для перевозки детей в хозяйственных и других нуждах школы интерната? Если нельзя, какое наказание и кем и кому выносится, а так же какой нормативный документ это регламентирует! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- Перевозка осуществляется без их родителей или иных законных представителей (абзац "Организованная перевозка группы детей" п. 1.2 Правил дорожного движения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (далее - Правила дорожного движения)).

Цели такой перевозки не ограничены законодательством. Организованная перевозка детей может осуществляться для различных целей: экскурсии, проезд к месту отдыха, проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий и т.д.

Перевозка школьным автобусом предполагает перевозку детей специализированным транспортным средством (автобусом), принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании дошкольной образовательной или общеобразовательной организации (абзац

"Школьный автобус" п. 1.2 Правил дорожного движения).

Число перевозимых людей в салоне автобуса не должно превышать количество оборудованных для сидения мест (п. 22.3 Правил дорожного движения, п. 3.4.4 Должностных обязанностей директора образовательной организации по обеспечению безопасности перевозок обучающихся автобусом (Приложение 2 к Письму Минобрнауки России от 29.07.2014 N 08-988)).

Перечень требований к порядку перевозки организованных групп детей приводится также в следующих нормативных актах:

1) ГОСТ 33552-2015. Межгосударственный стандарт. Автобусы для перевозки детей.

Технические требования и методы испытаний, введенном в действие Приказом Росстандарта от

22.06.2016 N 662-ст);

2) Методических рекомендаций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом, утв. Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006.

Кроме этого, требования к обеспечению порядка оказания услуг по перевозке

автотранспортом, в том числе по перевозке организованных групп детей, приводятся в следующих

нормативных актах:

1) Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения);

2) Федеральном законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и

городского наземного электрического транспорта";

3) Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";

4) Федеральном законе от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности";

5) Федеральном законе от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном";

6) Постановлении Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 "О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами";

7) Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1434;

8) Приказе Минтранса России от 26.10.2020 N 438 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами";

9) Приказе Минздрава России от 14.07.2003 N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".