Имеет ли право суд по временному месту жительства матери и ребенка ограничить мать в родительских правах?

• г. Тверь

Имеет ли право суд по временному месту жительства матери и ребенка ограничить мать в родительских правах? Или можно было бы составить предупреждение матери или ограничиться наблюдением органов опеки? Я временно оставила ребенка бабушке. Она уехала в другую область. Помогала сестре с ее ребенком. В то время я попала в финансовый кризис, так как мне не заплатили зарплату на подработке. Не заключен был трудовой договор. Я не смогла поехать за сыном. Ему было 5 лет. Переехать тоже не могла, так как еще училась дочь. Затем через два года я отправила дочь в помощь матери и сестре. Сама уговорила сестру принять меня через год. Ребенку было 8 лет. Я устроилась на работу. Снимала квартиру. Но с работы стали увольнять. И тут же органы опеки пригласили меня на комиссию ПДН. После увольнения меня по суду и иску от управления образования ограничили в правах на ребенка. Сама я работала в школе. Сейчас уже собираются лишать прав. Как вернуть сына?! Ему 11 лет. Заставляют проходить психолого-педагогическую экспертизу в целях выяснить его мнение и приоритеты проживания.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Ограничение родительских прав осуществляется только в судебном порядке на основании искового заявления поданного: близкими родственниками ребенка (братья, сестры, дедушка, бабушка), органами опеки, ограничения родительского права матерей или отцов подразумевает изъятие детишек из семей без потери прав родителей.

Отмена ограничения родительских прав производится после устранения причин, по которым суд вынес решение об ограничении. Родитель должен представить ряд доказательств, подтверждающих, что ребенок может общаться с ним, и вред его психологическому или физическому здоровью причинен не будет.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Так, родители имеют следующие родительские права:

– воспитывать и обучать ребенка;

– обеспечить получение ему образования;

– защищать своего ребенка в отношениях с физическими лицами, компаниями, а также представлять его интересы в судах и в других государственных органах;

– выбирать общеобразовательное учреждение и форму обучения для своего ребенка;

– на оказание им юридической, психологической и иной помощи в процессе воспитания ребенка;

– на получение льгот, пособий и иных выплат.

Родители в ходе осуществления своих родительских прав обязаны:

– воспитывать ребенка;

– заботиться о его физическом и моральном здоровье, о его нравственном развитии;

– разрешать ребенку общаться с родственниками как по линии матери, так и по линии отца;

– обеспечить получение ребенком образования;

– содержать ребенка;

– не исполнять свои родительские права в ущерб интересам ребенка.