Хочу уволится с работы, без отработки 2 недели! Как юридически можно это сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Артем! Это закрепляет статья 80 ТК РФ: увольнение по собственному желанию без отработки допускается, если увольняющийся и администрация компании договорятся об этом. Уменьшение же срока одной из сторон по собственной воле не допускается. То есть, если гражданин оставил работу и при этом не отработал положенный период, факт приравнивается к прогулу.

Напишите заявление и если работодатель согласится, то вас уволят без отработки, либо пишите заявление и уходите в отпуск. Либо на больничный...

Артем, это не отработка, а уведомление за 14 дней до увольнения.

Поэтому вы можете в этот период быть как на больничном, так и в отпуске.

Уволиться можно также по соглашению сторон.

Можете не отрабатывать, достаточно будет подать заявление за 2 недели или согласовать с работодателем уволить сразу