Имеется на руках только пенсионное удостоверение и пенсионное дело.

• г. Москва
У моей бабушки, гражданки Узбекистана, отказываются принимать документы в ОВИРе на временное проживание из-за отсутствия справки из собеса о получении пенсии за год. Имеется на руках только пенсионное удостоверение и пенсионное дело. Поехать в Узбекистан мы не можем за этой справкой, и положить деньги на счет тоже, так как нам объяснили в ОВИРе, что эта сумма должна составлять прожиточный минимум за три года, т.е. около 4000$, я в данный момент такой суммой не располагаю.

Какие есть еще варианты решений?

Ответы на вопрос (1):

Сумма на счету должна составлять 6 прожиточных минимумов. Можно также ссылаться на зарплату родственников, если она достаточно высока.