После осуждения по статье 228.1 назначены 320 часов и требуется прохождение курса лечения и реабилитации - ставят ли на учёт в больницу и какие последствия, если не проходить?
199₽ VIP

• г. Липецк

Осудили по статье 228.1

Назначили 320 часов

Также обязательно нужно пройти со ст. 71.1 УК РФ курс лечения от наркоманни и медицинскую и социальную реабилитацию.

Вопрос ставят ли на учёт в больницу?

Если не проходить, какие будут последствия?

Возможно ли сдать анализы, где будет ясно что ничего не употреблял и получить сразу справку.

Ответы на вопрос (6):

На наркоучёт поставят. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложены такие обязанности в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Здравствуйте Оля

Сотрудник инспекции вызывает осужденного или посещает его по месту его жительства (пребывания) либо по месту прохождения им лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации и проводит с ним профилактическую беседу, если осужденный:

отказался от прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации;

не приступил к лечению от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в течение срока свыше 30 календарных дней после составления подписки (приложения N 8, N 11 к настоящему Порядку);

в случае непосещения или самовольного покидания медицинской организации или организации, осуществляющей социальную реабилитацию больных наркоманией;

в случае невыполнения предписания лечащего врача или специалиста, осуществляющего социальную реабилитацию, без уважительных причин;

в случае употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также систематического употребления спиртных напитков.

По результатам беседы сотрудником инспекции составляется справка (рапорт), с содержанием которой осужденный ознакамливается под подпись.

О выявленных фактах уклонения осужденного от прохождения лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации инспекция информирует территориальный орган внутренних дел по месту жительства осужденного посредством телефонной, электронной связи в соответствии с п.15 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2020 г. N 7/59"Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию"С изменениями и дополнениями от:16 ноября 2020 г.В соответствии с частью второй статьи 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

___

Ставят на учет-да. Для снятия вас с учета вам нужно исполнить решение суда по прохождению реабилитации в 320 ч.

___

Никакого административного дела не возбуждается - а проводится беседа инспекции. В соответствии с ч.3 ст.190 УИК РФ при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока

Оля, добрый вечер!

При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (часть 1 статьи 72.1 УК РФ)

То есть это дополнительное наказание

——————

1.Да, у Вас будет диспансерное наблюдение

2. Если на Вас приговором суда возложена обязанность пройти диагностику или лечение у нарколога, всё это надо обязательно исполнить, не зависимо от Ваших личных желаний.

Уточните все моменты, если обязательно прописана диагностика и необходимо лежать, то придётся так и сделать. Возможно обследование можно пройти без этого, разберитесь до конца сначала.

Последний Ваш вопрос решает только врач, попробуйте сдайте анализы, покажите ему на приеме.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Избежать этого нельзя иначе изменят меру пресечения

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2023)

УИК РФ Статья 178.1. Отсрочка отбывания наказания осужденным, признанным в установленном порядке больным наркоманией, и контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанному больным наркоманией и изъявившему перед судом желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может предоставить отсрочку отбывания наказания до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, ставят на учет.

Ст. 71.1. УК РФ Вы не можете проигнорировать.

Последствия в том что поставят на учет. И что нужно будет долго сниматься.

Просто сдать анализы - не поможет.

Есть порядок, его нужно соблюдать.

Ст. 72.1 УК РФ.

Добрый день, Оля!

По Вашим вопросам:

При назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию (статья 72.1 УК РФ).

Суд устанавливает наличие у лица заболевания наркоманией на основании содержащегося в материалах дела заключения эксперта по результатам судебно-психиатрической экспертизы, проведенной согласно пункту 3.2 статьи 196 УПК РФ.

Заключение эксперта должно содержать вывод о наличии у лица диагноза «наркомания», а также о том, нет ли медицинских противопоказаний для проведения лечения от такого заболевания.

В соответствии с ФЗ № 132-ФЗ от 06.06.2019 «О внесении изменения в статью 72.1 УК РФ» контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, установленном нормативно-правовым регулированием в сфере исполнения уголовных наказаний и в сфере здравоохранения.

Должностные лица уголовно-исполнительных инспекций при выявлении фактов, указывающих на уклонение осужденного от обязанности пройти такое лечение, направляют сведения о таких фактах должностному лицу, уполномоченному возбуждать дело об административном правонарушении.

Уклонение лицом от прохождения вышеуказанных мер влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток (статья 6.9.1 КоАП РФ).