Срок давности уклонения от прохождения лечения и реабилитации, назначенных судом - как долго можно быть привлеченным к ответственности?

• г. Сыктывкар

Какой срок давности за уклонение от прохождения лечения и реабилитации, назначенные судом? Был уже админ суд, назначен штраф. Сколько по времени (год, два или больше) могут назначать к ответственности за уклонение?

Ответы на вопрос (3):

Денис, если лицо, освобожденное от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП, уклоняется от прохождения лечения от наркомании или медицинской (социальной) реабилитации, оно подлежит ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ.

Лицо считается уклоняющимся от прохождения лечения (реабилитации) в том случае, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ за нарушение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения.

С учетом изложенного срок давности привлечения к административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ составляет один год с момента совершения административного правонарушения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Назначение лечения и реабилитации было по уголовному делу. Срок давности такой же остается? Или тут другая ответственность по срокам?

Если лицо, освобожденное от административной ответственности по ст. 6.9 КоАП, уклоняется от прохождения лечения от наркомании или медицинской (социальной) реабилитации, оно подлежит ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ