Законные основания отказа в оказании срочной и плановой хирургической помощи - медицинский аспект и юридические аспекты дела с пациенткой Мисс П

• г. Санкт-Петербург

Вопрос медицинский, я являюсь врачом хирургом, на меня подали в суд (и на поликлинику) юрист поликлиники видимо херовый, ситуация следующая:

Ко мне обратилась пациентка Мисс П, с двумя атеромами, медицинская помощь оказывается экстреено, срочно и планово. Одна из атером была нагноившаяся (абсцесс атеромы), вторая без признаков воспаления, всё в своих записях я расписал. Я прооперировал ей одну воспалтвшуюся атерому, перевязывал до заживления, по поводу второй атеромы объяснил, что она может воспалится в будущем, но сейчас оперировать её не буду, т. к это плановая операция и во время гнойной она не проводится (учебник по хирургии) . В итоге она в будущем воспалилась и она подала в суд, т. к ей сразу не оказали всю помощь... С меня требуют стандарты оказания хир помощи при атеромах - но их не существует, есть лишь клинические рекомендации, являются ли они уполномоченным актом явно нет. Вопрос следующий, на какой закон мне основываться, что я не обязан оказываться срочную и плановую помощь одновременно. Второй вопрос есть ли закон - противопоказания для оказания плановой хирургической помощи? Кроме учебника/клинических рекомендаций тоже ничего не нашёл. Объяснить юристу поликлиники, что врач сам решает, когда ситуация срочная, а когда плановая мне не удалось. Пациентка просто хочет срубить бабок и со слов подаёт в суд по любому поводу. Видимоьпора менять работу, если они не могут обосновать решения врача сами.

Ответы на вопрос (5):

Одним предложением вам не ответить. Надо документы все смотреть и долго разбираться.

Здравствуйте

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Нужно смотреть что будет в суде, что она указала в иске.

Есть ФЗ

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Надо что б она доказала свои доводы в суде.

Нужна медицинская экспертиза.

Так же нужна ваш должностная инструкция, трудовой договор.

Статья 32. Медицинская помощь

4. Формами оказания медицинской помощи являются:

1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Скорая

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н

"Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

3. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения).

Справочная информация: "Стандарты и порядки оказания медицинской помощи, клинические рекомендации" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

2.3. Стандарты скорой медицинской помощи

Стандартов очень много.

Более детальный поиск требует большего объёма времени.

Основа это стандарты и медицинские показания (анализы, исследования) это все надо доказывать в суде.

1. По таким требованиям надлежащим ответчиком является юридическое лицо, а не его работник.

2. Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

скорая помощь - это вид МП, а плановая - это форма оказания МП.

Понятия срочной МП в законе не существует, поэтому для начала определитесь с понятиями.

Удачи.

Вопрос следующий, на какой закон мне основываться, что я не обязан оказываться срочную и плановую помощь одновременно. Второй вопрос есть ли закон - противопоказания для оказания плановой хирургической помощи? Кроме учебника/клинических рекомендаций тоже ничего не нашёл.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388 н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"

3. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций.

Я так понял Вы не выполнили рекомендации? Ну значит судьба.

Не обладает медицинскими познаниями и в этом вам проще. Таким образом, можете что-нибудь залечить, все выводы суда будут складываться из заключения экспертизы, которая будет назначена точка в свою очередь, истцу придётся доказать причинно-следственную связь оперирование и наступивших последствий