Могут ли требовать подписание договора о материальной ответственности на складе во время испытательного срока?

• г. Салехард

Работаю на складе три месяца, нахожусь на испытательном сроке, могут ли меня обязать подписать договор о материальной ответсвености.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, могут - испытательный срок не является препятствием для заключения договора о материальной ответственности. И если Ваша работа попадает в список работ, где такие договоры могут заключаться - то все правомерно

Если вы отвечаете за матценности, то договор о маткответственности вы должны подписывать. Если при трудоустройстве не было ревизии, то лучше не подписывать договор и наверное лучше увольняться.

Сама обязанность подписать договор о мат. ответственности при нахождении на испытательном сроке не противоречит ТК. Но, данная ответственность может наступать только за действия допущенные вами, факты которые установлены.

При допуске вас к мат. ценностям должна была быть проведена инвентаризация после предыдущего сотрудника, а вам вменены ТМЦ.