Какие правила относятся к выплате алиментов работающим за границей?

• г. Владивосток

Мой вопрос таков: - Я, роботаю на море, в составе экипажа дальнего плавания, по контрактной системе. Контракты составляют 6-8 месяцев. Фирма наниматель, полностью иностранная, т.е. вся бухгалтерия проходит вне территории РФ. Так вот, что говорит закон относительно таких, как я? В каких размерах, и с каким интервалом мне следуе отчислять аллименты на одного ребёнка, маму, которого буквально снял с прибора, при половом акте, с неизвестным. Аникдот, да? А в жизни не смешно. Кто прошёл через подобное, меня поймут...

И поэтому, прошу поделиться информацией, касаемо способов, ухищрений, лазеек и.т.д., дабы хоть как-нибудь сквитаться. Естественно понимая, что ребёнок не должен голодать. Заранее Всем благодарен, поздравляю Всех с Новым Годом. Пишите. С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Из Вашего вопроса не вполне ясно: что именно Вы оспариваете. Свое отцовство в отношении ребенка? Тогда Вам следует обратиться с иском в суд о признании недействительной актовой записи о рождении ребенка в части сведений об отце ( ст.52 Семейного кодекса РФ). Доказывать, что отцом ребенка Вы не являетесь, обязаны Вы ( законом установлена презумпция, что отцом ребенка, родившегося в браке, или в течение 300 дней после прекращения брака, является муж - пункт 2 ст.48 Семейного кодекса)). Сейчас это сделать проще, так как существует генетическая экспертиза, которую может назначить суд ( стоимость ее в разных регионах разная, но не превышает 1000 долларов).

Если же Вы не оспариваете отцовства. а речь идет об уплате алиментов, следует отметить, что где бы Вы не получали доходы, формально Вы обязаны уплачивать с них алименты в размере 1\4 части. Конечно, за пределами России проверить Ваши доходы сложно, поэтому, как минимум, Вы должны уплачивать алименты с суммы среднего заработка в Российской Федерации ( ст.113 Семейного кодекса).

Однако из своей практики могу отметить, что, если Ваша бывшая супруга обратится в налоговые органы, то возможны неприятности как на почве неуплаты налога на доходы физических лиц в России, так и уклонения от уплаты алиментов ( что чревато риском уголовной ответственности). Со многими странами Россия уже подписала соглашения о сотрудничестве с налоговыми службами эти стран, и возможна проверка Ваших доходов в указанном иностранном государстве. Вы действуете в этом случае на свой риск.

Из практического совета могу указать на Ваше право обратиться в суд с требованием к бывшей супруге перечислять до 50 процентов алиментов на счет, открытый на имя несовершеннолетнего в банке.