Получается, что пройдя весь надзорный процесс - жалобу могут опять вернуть?

• г. Киров

Вынесено определение о возбуждении надзорного производства.

1 вопрос. В какой срок президиум областного суда рассматривает надзорную жалобу? В ГПК приводятся разные сроки: п.3 ст.382 - 2 мес., а п.1 ст.386 - 1 мес.?!

2 вопрос. В п.6 ст.390 указано, что суд, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе оставить надзорную жалобу без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 380 ГПК. Но ст.380 предусматривает возврат надзорной жалобы в течении 10 дней со дня поступления в суд! Получается, что пройдя весь надзорный процесс - жалобу могут опять вернуть?

Прошу разяснить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле еще больше. Складываются все сроки. Вообще процесс выглядит следующим образом: 1. судья рассматривает жалобу (не само дело) в течение месяца (ч. 1 ст. 381 ГПК РФ). 2. если за месяц судья решит, что стоит и само дело посмотреть, то он истребует дело (сколько это дело будет идти до судьи надзорной инстанции, не устанавливается), и тогда с момента получения истребованного дела - еще два месяца, с возможным продлением (ч. 1 ст. 382 ГПК РФ). 3. если по результатам рассмотрения уже самого дела со всеми материалами судья придет к выводу, что оно должно быть рассмотрено на президиуме - выносится определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, и вот тогда еще месяц с момента определения (ч. 1 ст. 386 ГПК РФ).

А могут и вернуть, почему нет, судья за все это время может не обнаружить этой ошибки. Только нельзя говорить, что пройден весь надзорный процесс, фактически дело в этом случае по существу не рассматривалось.