Отсутствует номер кабины в ПТС и СТС грузового авто с замененной кабиной - возможные проблемы с учетом.

• г. Новосибирск

Купил грузовое авто, кабину меняли в 2014 году, в птс и стс номер кабины отсутствует, а на кабине есть номерные шильдики инспектор сказал что шильдик на кабине должен совпадать с номером рамы и на учет не ставят

Ответы на вопрос (1):

Замена неномерного агрегата в Вашем случае не может являться основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Так, согласно ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;

В раскрытие данного положение в приказе МВД РФ от от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» отмечается, что

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

92.2. Замена имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

При этом стоит учесть что согласно ст. 12 Закона

2. Маркировка транспортного средства — идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.

3. Маркировка основного компонента транспортного средства — идентификационный номер основного компонента транспортного средства, нанесенный на соответствующий основной компонент транспортного средства, а также размещенный на табличке изготовителя.