Попадает ли ксарелто в список бесплатных лекарств при легочной тромбоэмболии

• г. Владимир

Попадает ли ксарелто в список бесплатных лекарств при легочной тромбоэмболии

Ответы на вопрос (2):

Если вы инвалид и не отказались от соцпакета, подпадает, если не инвалид, - НЕТ.

"Об утверждении перечня лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется за счет средств субсидии из федерального бюджета на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении") список препаратов, которые должны выдаваться бесплатно при амбулаторном лечении (в течение одного года) пациентам высокого риска находящихся на диспансерном наблюдении. К таким пациента относятся пациенты после ОНМК, инфаркта миокарда и пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний (кроме инвалидов, которые получают бесплатные лекарства в составе государственной соцпомощи).

В списке – популярные препараты, такие как Амлодипин, Аторвастатин, Бисопролол, Клопидогрел, Дабигатрана этексилат, Ривароксабан, Тикагрелор и другие, всего 23 позиции.