Незаслуженные траты - Как решить спор о ремонтных работах после повреждения кухонного смесителя в арендованной квартире?

• г. Иркутск

Арендуем квартиру. На кухне в наше отсутствие в смесителе лопнул пластиковый картридж, затопили немного соседей. Никаких признаков утечки до того кран не показывал. Соседи составили акт оценки, выкатили 30 тыс. Арендодатель предлагает делить пополам. Но мы не согласны. При передаче квартиры было зафиксировано, что все исправно, мы живем пол года. А вот когда в последний раз производилась замена, непонятно. Так же и со всеми гибкими подводками. Что делать? Мы считаем, что нашей вины здесь нет, мы ведь не знаем что внутри крана, может он 10 лет назад установлен, или куплен занедорого.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Фактически собственник квартиры сможет с Вас взыскать ущерб в порядке регресса. Однако, многое зависит от условий договора найма.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Собственник и платит за ущерб.

Собственник несет полную ответственность