Что делать, если вас остановило ГАИ после употребления алкоголя и отказа от медосвидетельствования - последствия и рекомендации

• г. Севастополь

Остановило ГАИ, вечером употреблял алкоголь. С утра сёл за руль. Составили протокол, сказали чтобы я написал что не согласен пройти медосвидетельствование. Права отдали, машина тоже у меня. Что делать, лишат ли прав?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас лишат прав

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водителя ожидает:

лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;

штраф 30 000 рублей.

Наказания накладываются одновременно.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП).

Что делать? Ждать суда. Там можете ознакомиться с материалами административного дела путем фотографирования, однако это не поможет!

Перспективы обжалования таких решений крайне низкие.

Если процессуальных нарушений при составлении документов не будет то разумеется Вас лишат прав и штраф наложат 30.000 руб