Что делать, если вас остановило ГАИ после употребления алкоголя и отказа от медосвидетельствования - последствия и рекомендации

• г. Севастополь

Остановило ГАИ, вечером употреблял алкоголь. С утра сёл за руль. Составили протокол, сказали чтобы я написал что не согласен пройти медосвидетельствование. Права отдали, машина тоже у меня. Что делать, лишат ли прав?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вас лишат прав

Спросить
Пожаловаться

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Водителя ожидает:

лишение прав на срок от 18 до 24 месяцев;

штраф 30 000 рублей.

Наказания накладываются одновременно.

Примечание. Точное такое же наказание ожидает водителя, который отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (часть 1 статьи 12.26 КоАП).

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Ждать суда. Там можете ознакомиться с материалами административного дела путем фотографирования, однако это не поможет!

Перспективы обжалования таких решений крайне низкие.

Спросить
Пожаловаться

Если процессуальных нарушений при составлении документов не будет то разумеется Вас лишат прав и штраф наложат 30.000 руб

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приехал Домой за рулём, встал во дворе, выпил пива, машину заглушил, ключи вытащил из зажигания, подъехал экипаж гибдд оформили управление в нетрезвом виде, как быть?

Моего знакомого остановили гаи при выезде с садового общества, он ехал в магазин с детьми за мороженным до деревенского магазина без выезда на главную дорогу. С утра выпил баллон пива, его заставили "дыхнуть" и показало 0,4 промиля. Теперь ему точно будет грозить лишение прав?

Муж вечером выпивал, а на следующий день его остановили, и алкотестер показал алкоголь в несколько промилей, права забрали, выдали временные на 3 месяца, первый суд отложили, прошел месяц и вчера мужа остановили ГИБДД, пробили по базе и выяснили, что он лишен, но муж не был на суде и постановление о лишении не получал, сейчас ему грозит 15 суток! Что делать?

У нас была свадьба 7 сентября. Муж выпил стакан шампанского в 9 вечера на свадьбе. Больше ничего. Потом думал что не пахнет всё вышло и в 1 час ночи поехал отвозить родителей... и на обратном пути остановили гаи. Заметили что от него пахнет. Написали протокол. В трубку не дышал.. муж в протоколе сознался что выпил 1 стакан и повёз гостей. Повезли в наркологию сдать анализы. Посоветовали написать отказ ибо если сдаст поставят на учёт... я его жена уже 4 месяца беременности.. у мужа ещё 2 кредита. Работает на машине. Отберут права будет тяжело. Могут ли быть смягчения в суде?

Извините! Утром остановили гибдд сказали дыхнуть в трубку, их тестер показал 0.2,я выпивал на кануне пиво, в протоколе разумеется расписался и отпираться не стал (первый раз такое, взяли на испуг), после того как закончилась волокита с писаниной протоколов и изьятием машины на штрафстоянку я этими же ногами поехал в наркологию сделал независимый анализ тестер показывает 0.00 прошло примерно 2 часа. Время и в протоколе и в экспертизе с разницей в пару часов, что мне за это будет и что делать. Поможет ли бумажка из наркологии со временем и печатью через пару часов где у меня по 0-м после составления протокола? И ещё это было в другом регионе. Есть ли какой способ не лишиться прав в моём случае?

У меня такая ситуация. Отьехала от магазина, приехала к себе во двор, поставила машину и с другом решили выпить по баночке пива, подъехали дпс, попросили документы. Просили пройти освидетельствование, я отказалась. Составили протокол, что видимые признаки состояния алкогольного опьянения, ругалась с ними. Они приложили какое то видео. Видимо когда сидела в машине, записывали.

Муж попал в дтп, признан потерпевшим, но накануне употреблял алкоголь, зафиксировано в протоколе алкогольное опьянение. Можем ли надеться на лишение прав без штрафа, или наоборот штраф без лишения. У нас многодетная семья. И то и другое очень ощутимо на семейном бюджете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили ДПС в 12-00 часов, алкотестр показал 0,213, я выпивал последний раз в 23-00.Могут ли не лишать прав а дать больше штраф если у меня это первое нарушение?

Вечером был употреблен алкоголь (в небольшом количестве). Учитывая мою физиологию долго сохраняется запах. Утром меня остановил сотрудник ГАИ и сославшись на запах перегара предложил пройти медицинское освидетельствование. Я написала объяснительную, не отрицая употребление алкоголя накануне вечером. От прохождения мед. освидетельствования под конвоем ГАИ отказалась. Приехав по месту временного проживания нашла через справочную наркодиспансер (т.к. находилась в чужом городе в командировке) и самостоятельно прошла экспертизу. Результат 0.00, трезва. Однако врач объяснила, что данное заключение мне не поможет, т.к. с момента составления протокола до мед. освидетельствания прошло более 2-х часов, а именно три часа. Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации. До настоящего случая никогда не за что не привлекалась, стажа вождения 15 лет.

Совершил глупость, выпив дома решил перепарковаться возле дома. Соответственно ударил стоячий авто. Приехала полиция и т.д. и т.п. Машину со шстянки забрали, права на руках, ни сообщений о суде, ни штрафов, уже 3 месяца. Полицейский написал в протоколе и освидетельствовании об опьянении мой предыдущий адрес места жительства (недавно обратил на это внимание). Звоню, новые хозяева квартиры говорят писем на эту фамилию не было. В Кировском суде узнать?

Я ехал в темное время суток на машине выпив пиво, отказали тормаза, выключил зажигание на скоиости после чего заблокировался руль, я вьехал в машину припаркованую, после чего сдал назад и поехал вперед с горки т. К не было тормазов, прибежали ппс и вызвали гаи, в гаи дыхнул в трубку. Показало 0.25, назначили суд административный по ч 3 ст.12.8, что мне грозит, машина на штрафстоянке, с водителем договорилсяр на ремонт его авто.

Меня остановили сотрудники дпс и потребовали пройти мед освидетельствование прибор показал 0,045 за час до этого я употребил за обедом 150 грамм сухого вина лишат ли меня вод удостоверения и что в моем случае можно сделать.

Я попал в ДТП трезвым но после ДТП от шока глатнул пару глатков пива и не поехал на осведетильство. Что грозит мне? И признал свою вину в ДТП.

Утром в 8.00 выпил 100 гр водки в 16.30 остановили сотрудники ГИБДД. В легковом автомобиле ехало 6 человек. Попросили сесть в машину ГИБДД для составления протокола. Уже в машине ГИБДД сотрудники предложили пройти медицинское освидетельствование. В медицинском учереждении алкотестер без присутствия врача показал 0,110 мг-л. Я с результатом не согласился. Вызвали дежурного врача (не нарколога) районной больницы. При враче минут через 10 алкотестор показал 0,05 мг-л. При повтором анализе через 20 минут и последующих прибор показывал по нулям. Все другие тесты на координацию движения и т.д. показывали что я трезв. Врач не дала заключение медицинского освидетельствования, взяли кровь на анализ. Анализ крови на алкоголь увезли в республиканскую наркологию через два дня, результаты анализа будут готовы только через неделю. По поводу протоколов я подписал: 1)протокол на медицинское освидетельствование, 2)протокол на перегруз машины.

В итоге мне отдали права и машину. Что мне делать дальше?

У меня такой вопрос, меня остановили, часа за три до этого я выпил 100 г виски, в надежде на то что этого будет мало для трубки, при вопросе выпивали сегодня, я ответил да чуток, мне сразу предложили отказаться от медосвидетельствования, я не отказался меня повезли и показало 0,19 мг во второй раз первый 0,21, я заметил что трубки врачи не меняли и не распаковывали новые, врач написал что я в состоянии опьянения, после чего я поехал грузить авто на эвакуатор, утром где то через 6 часов я пошел в гибдд подписал документы для возврата авто, забрал авто со штрафстоянки, на руках у меня остался тодько один документ это медосвидетельствование, тогда я понял что мне не дали копию протокола, сейчас уже прошло три недели а повестки в суд так и нету, что может быть и как мне можно действовать.

Мне сказала учительница что я употреблял алкогольные напитки в непойми с какой группой, а хотя я гулял с девушкой что ей сказать она, сказала что завтра вызовут родителей и полицию.

Мне 17 полных лет, через 3 месяца будет 18, родители живут за границей нахожусь под попечительством бабушки, на выходные приезжаю к будущему мужу и остаюсь у него на все выходные, произошла ситуация, что на выходных мы сходили в ресторан и выпили но в последствии приема антибиотиков алкоголь пагубно подействовал на организм, уже приехал домой вызвали скорую помощь, скорая оказала помощь, спустя два часа пришел полицейский с просьбой объяснить ситуацию, составили протокол о прекращении дальнейших разбирательств и приложили объяснительную спустя три дня мне позвонили из отдела по делам несовершеннолетних с информацией о том, что они будут заводить уголовное дело, какие последствия будут и имеют ли право они заводить дело если я написала отказ ли дальнейших разбирательств?

Вопрос такой мы с другом ехали на моем авто мне стало плохо друг взял иницативу на себя и сел за руль автомобиля он был маленько выпивший я говарила ему не надо садиться он он сказал что нужно тебя отвезти в больницу и тут нас остановили гаишники машину увезли на штраф стоянку что делать и какие наши дольнейшие действия.

Если выпивший водитель попал в аварию и погиб поссажир согласно решения суда водителю дали срок три года колонии поселения есть примерение сторон оплачен иск какие есть по закону смягчения наказания чтобы выйти раньше срока кроме УДО.

Муж выпил пиво, и его остановили гаи, никакого документа не составлялось, алкотестер не проходил, вообще ничего не подписывал, сразу попросили 30 тыс, маршрутка осталась на обочине, ключи права и техпаспорт у гаи, они повезли его домой за деньгами, всю дорогу говорили про деньги, мужа довезли, он поднялся домой и не вышел. Утром позвонили и сказали что маршрутки нет на обочине, у маршрутки другой хозяин, как решить этот вопрос? На мужа ничего по сути нет, и что делать хозяину маршрутки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение