Производственная травма на работе - не выплаты и права пострадавшего - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

11 августа 2022 года попала в дтп, на рабочем месте манипулятор выезжал со двора задом, не убедившись в безопасности, в результате чего у меня множественные переломы левой ноги, сразу забрали по скорой и прооперировали, суд признал его виновником и лишил прав на 1,5 года, вопрос это производственная травма на работе выплачивали больничный и разовую помощь в размере 2 х минима льных окладов, прошло больше года страховая компания ни чего еще не выплатила, положены ли мне какие то выплаты от работодателя и фсс, так как травма производственная и куда обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите, при несчастном случае на производстве оформляется акт о несчастном случае и вас с ним ознакамливают, выплаты производятся если ФСС признал случай страховым, исходя из ваших пояснений манипулятор принадлежит работодателю и владелец средства повышенной опасности работодатель, следовательно здесь два варианта: 1. если акт не составлялся вы должны подать в суд о признании случая страховым и произведению всех действий установленных законом так же компенсации морального вреда и расходов на представителя, даже если работодатель, в самао плохом варианте, сможет оспорить признание пропуском сроков то моральный в данном случае бессрочный, 2. если акт составлялся тогда иск о признании случая страховым и компенсация так же такие дела обычно всегда в пользу потерпевшего, главное иск правильный составить.

Спросить
Пожаловаться

Акт составлен был фсс, случай признала страховым, но выплат никаких не было только больничный лист на протяжении 5 месяцев, кто может составить этот и иск и куда. Подать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию.

Согласно данной статьи:

При несчастном случае на производстве положены работнику:

Оплата дополнительных расходов на реабилитацию Страховые выплаты Материальная помощь Денежная компенсация за моральный вред Выплаты ФСС при несчастном случае на производстве Выплаты по дополнительным расходам при несчастном случае

Дополнительные расходы на реабилитацию компенсируются только работникам, которым такая реабилитация действительно необходима и этот факт подтверждён медицинским заключением. Стоимость реабилитации подтверждается кассовыми чеками, в которых указана точная цена приобретённых лекарств или оплаченных медицинских услуг.

Данным Законом предусмотрены единовременные и ежемесячные страховые выплаты при несчастном случае на производстве. Единовременную выплату по страховке работник получает однократно, в течение одного календарного месяца с даты её назначения. Чтобы определить размер такой выплаты, сумму среднего месячного заработка пострадавшего умножают на процент утраты профессиональной работоспособности, обусловленной травмой. Единовременная выплата не может превышать верхний порог, установленный законодательно и индексируемый ежегодно. В 2023 году этот показатель равен 115 700 рублям 50 копейкам. Ежемесячные выплаты назначаются в течение всего периода реабилитации работника за исключением времени, которое он провёл на больничном. Размер ежемесячной выплаты равен среднему месячному заработку пострадавшего за последний год, но не более 83 502 рублей 90 копеек (также индексируется ежегодно).

Кроме основных выплат, предусмотренными федеральным законодательством, существуют и дополнительные выплаты работодателя при несчастном случае на производстве — например, единовременная материальная помощь. Обязательной такая выплата не считается, но если она предусмотрена локальными нормативными актами, отраслевыми соглашениями или коллективным договором, работодателю придётся её оформить, издав соответствующий приказ. Указывать в приказе причину, по которой сотруднику выдаётся материальная помощь, и точную сумму, которую он должен получить, желательно, но не обязательно.

Из бюджета ФСС ныне это Социальный фонд России оплачиваются и дополнительные расходы на реабилитацию пострадавшего работника. Право на получение реабилитационных выплат подтверждается медицинским заключением, выданным комиссией по медико-социальной экспертизе (МСЭ). Заключение необходимо подать в ФСС вместе с таким же пакетом сопроводительных документов, как и для оформления страховых выплат, и программой реабилитации, утверждённой медицинскими экспертами. ФСС рассмотрит заявление в течение 10 дней и даст ответ в течение трёх дней с момента принятия решения. Если оно будет положительным, работник в течение 20 дней получит деньги на оплату лекарств, медтехники, протезов, медицинских услуг и других потребностей, предусмотренных программой реабилитации.

Вам следует обращаться по поводу выплат в Социальный фонд по месту жительства, в страховую компанию и к своему работодателю

В случае же отказа - обращайтесь в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Кто должен отправлять на мс доктор, которого была на больничном на все заявление не отправил? Как быть

Спросить
Пожаловаться

Производственная травма. Работодатель сообщил в трудинспекцию о несчастном случае на производстве. Создана комиссия, которая не смогла в установленные сроки (якобы 15 дней) опросить пострадавшего и продлили сроки. Но пострадавший не помнит, что произошло. Может сказать лишь, что был без каски, потому что у работодателя их нет (но теперь уж точно подсуетились и купили). Еще может сказать, что полез без удостоверения стропаля на высоту, потому что иначе бы за срыв отгрузки будет уволен и не получит выплат (зарплата "серая". А по ситуации, что случилось и почему он от туда упал, сказать ничего не может.

Вопросы:

1.Стоит ли идти на встречу с комиссией, если у него нет сил после длительного нахождения в коме?

2.Какие последствие отказа? Из больницы его выписали, а домой мы их не будем приглашать.

3. Можно ли пообщаться с комиссией в режиме видеозвонка через вотсап? (хотела бы предложить им такой формат)

Помогите с проблемой. Муж на работе получил производственную травму. Как он рассказал все испугались, засуетились, отвели в мед. пункт. Медсестра осмотрев отправила его домой и сказала, что-бы он ехал в приемный покой. Старший мастер попросила не говорить, что это произошло на производстве и что это отразится на премии. Когда приехали в приемный покой сказал, что упало бревно на ногу, мы не подозревали, что у мужа в результате перелом пальца ноги и гипс и ушиб обеих ног. Больничный на месяц. Спустя месяц, вышел на работу и естественно ни чего не получил. Как быть, можно ли куда-то обратиться, на счет 100% оплаты больничного.

Куда жаловаться при полученной производственной травме, если обещали компенсацию и не дали?

Сбила машина в рабочее время, признали производственной травмой, работаю почтальоном застрахована в страховом доме в составили акт, ГИБДД зафиксировала, степень вины водителя не установлена, т.к. больше месяца на б/л в суд идти рано. Из ран ушибы головы, ног,ребер, лежала в нейрохирургии месяц, затем на амб. больничном. Сейчас ковид лёгкой формы сижу дома. До почты работала начальником отдела кадров завода, уволили и пришлось работать за минималка на почте. Какие выплаты мне положены от работодателя? Сколько можно отсудить в суде моральный, компенс. Утрач. Заработка, расходы на лечение?

То есть работник поехал домой с работы и сломал руку, будет ли это считаться производственной травмой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Керчи. У мужа дает о себе знать старая производственная травма, полученная во время работы на золотом прииске в Якутии в 90-ых годах. Двое рабочих тогда погибло. Сейчас муж проходит медицинское обследование. Можно ли, учитывая столь давний срок, добиться от работодателя выплат, если в результате несчастного случая нанесен вред его здоровью?

Я получила производственную травму на работе (перелом-большой палец на ноге) была на больничном. Производственную травму не оформляли, а сказали, что рабочие дни мне поставят а,больничный лист просто уничтожат. Обещали компенсировать расходы за лечение. Хотелось бы узнать сколько я получила бы,если все документально?

Получила производственную травму. На б/л почти месяц с ушибом и трещиной кости. Кто и что мне должны выплатить? И что я должна для этого сеь?

Производственная травма! Тяжелая степень утраты! Составлен акт о производственной травме! Какие выплаты и льготы мне положенны?

Моряк работает на судне. При стоянке судна в порту, он вечером ушел в город и там на него напали и нанесли черепно-мозговую травму. Является ли эта травма бытовой или на производстве?

Укус осой на работе - производственная травма или нет? Рядом с местом для курения на улице летает много ос. Если оса укусит работника, то можно ли будет отнести такой случай к травме на производстве? Почему?

1 Была нанесена производственная травма, находясь на больничном предприятие прекратила свое существование (разорилась)

2 задержка больничного составляет 3 месяца

3 Какую компенсацию можно потребовать за задержку ЗП и за производственную травму

4 С кого спросить и куда обращаться?

5 Могут ли уволить при закрытии предприятия?

У меня отца на работе на смене укусила крыса за палец! Считается ли это производственной травмой и какой ущерб должен возместить начальник?

Травма производственная, но пошёл на компромис, теперь жалею. Есть свидетели травмы. Могу ли я оформить производственную травму?

У меня больничный в больнице был оформлен как производственная травма. Скажите пожалуйста что должна в этом случае сделать администрация и как мой больничный оплачивается и вообще какие выплаты в этом случае предусмотрены. Подскажите мои действия по выходу на работу. Акт и другие документы администрация пока не составляла, только инженер ОТ зарегистрировал в журнале и всё.Спасибо.

На работе очень много пишу от руки, из за отсутствия компьютера, нагрузки очень большие, на днях узнала, что могу ослепнуть, (поставили диагноз), может ли это рассматриваться как производственная травма? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение