Производственная травма на работе - не выплаты и права пострадавшего - куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

11 августа 2022 года попала в дтп, на рабочем месте манипулятор выезжал со двора задом, не убедившись в безопасности, в результате чего у меня множественные переломы левой ноги, сразу забрали по скорой и прооперировали, суд признал его виновником и лишил прав на 1,5 года, вопрос это производственная травма на работе выплачивали больничный и разовую помощь в размере 2 х минима льных окладов, прошло больше года страховая компания ни чего еще не выплатила, положены ли мне какие то выплаты от работодателя и фсс, так как травма производственная и куда обратиться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите, при несчастном случае на производстве оформляется акт о несчастном случае и вас с ним ознакамливают, выплаты производятся если ФСС признал случай страховым, исходя из ваших пояснений манипулятор принадлежит работодателю и владелец средства повышенной опасности работодатель, следовательно здесь два варианта: 1. если акт не составлялся вы должны подать в суд о признании случая страховым и произведению всех действий установленных законом так же компенсации морального вреда и расходов на представителя, даже если работодатель, в самао плохом варианте, сможет оспорить признание пропуском сроков то моральный в данном случае бессрочный, 2. если акт составлялся тогда иск о признании случая страховым и компенсация так же такие дела обычно всегда в пользу потерпевшего, главное иск правильный составить.

Акт составлен был фсс, случай признала страховым, но выплат никаких не было только больничный лист на протяжении 5 месяцев, кто может составить этот и иск и куда. Подать.

Это лучший ответ

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию.

Согласно данной статьи:

При несчастном случае на производстве положены работнику:

Оплата дополнительных расходов на реабилитацию Страховые выплаты Материальная помощь Денежная компенсация за моральный вред Выплаты ФСС при несчастном случае на производстве Выплаты по дополнительным расходам при несчастном случае

Дополнительные расходы на реабилитацию компенсируются только работникам, которым такая реабилитация действительно необходима и этот факт подтверждён медицинским заключением. Стоимость реабилитации подтверждается кассовыми чеками, в которых указана точная цена приобретённых лекарств или оплаченных медицинских услуг.

Данным Законом предусмотрены единовременные и ежемесячные страховые выплаты при несчастном случае на производстве. Единовременную выплату по страховке работник получает однократно, в течение одного календарного месяца с даты её назначения. Чтобы определить размер такой выплаты, сумму среднего месячного заработка пострадавшего умножают на процент утраты профессиональной работоспособности, обусловленной травмой. Единовременная выплата не может превышать верхний порог, установленный законодательно и индексируемый ежегодно. В 2023 году этот показатель равен 115 700 рублям 50 копейкам. Ежемесячные выплаты назначаются в течение всего периода реабилитации работника за исключением времени, которое он провёл на больничном. Размер ежемесячной выплаты равен среднему месячному заработку пострадавшего за последний год, но не более 83 502 рублей 90 копеек (также индексируется ежегодно).

Кроме основных выплат, предусмотренными федеральным законодательством, существуют и дополнительные выплаты работодателя при несчастном случае на производстве — например, единовременная материальная помощь. Обязательной такая выплата не считается, но если она предусмотрена локальными нормативными актами, отраслевыми соглашениями или коллективным договором, работодателю придётся её оформить, издав соответствующий приказ. Указывать в приказе причину, по которой сотруднику выдаётся материальная помощь, и точную сумму, которую он должен получить, желательно, но не обязательно.

Из бюджета ФСС ныне это Социальный фонд России оплачиваются и дополнительные расходы на реабилитацию пострадавшего работника. Право на получение реабилитационных выплат подтверждается медицинским заключением, выданным комиссией по медико-социальной экспертизе (МСЭ). Заключение необходимо подать в ФСС вместе с таким же пакетом сопроводительных документов, как и для оформления страховых выплат, и программой реабилитации, утверждённой медицинскими экспертами. ФСС рассмотрит заявление в течение 10 дней и даст ответ в течение трёх дней с момента принятия решения. Если оно будет положительным, работник в течение 20 дней получит деньги на оплату лекарств, медтехники, протезов, медицинских услуг и других потребностей, предусмотренных программой реабилитации.

Вам следует обращаться по поводу выплат в Социальный фонд по месту жительства, в страховую компанию и к своему работодателю

В случае же отказа - обращайтесь в инспекцию труда (стст 356-360 ТК РФ)

Кто должен отправлять на мс доктор, которого была на больничном на все заявление не отправил? Как быть