Собираемся оформить пособие на детей при серой зарплате. Каковы риски?

• г. Курган

Собираемся оформить пособие на детей при серой зарплате. Каковы риски?

Ответы на вопрос (7):

Выплата черной или серой зарплаты заведомо является нарушением закона. Тем не менее, для работника это не грозит какими-либо штрафами, так как к ответственности привлекут работодателя.

Меня интересует нарушаю ли я закон, если подам заявление на детское пособие от 3 до 7 лет где учитываются доходы семьи. При том, что я справок никаких не предоставляю, соцзащита сама истребует информацию о заработной плате из пенсионного фонда, где у меня зарплата ниже МРОТ, остальное работодатель платит в конверте.

Никаких пособий вам не оформят, пока вы официально не трудоустроены. Ст. 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Получает по официальным документам у вас не хватает дохода и можно оформить пособие;

оформлять детские выплаты ли выплаты - вам принимать решение;

у вас в чем пробелема? Боитесь что все раскроется или совесть замучила?

Нужно знать нарушаю ли формально закон или нет?

Риски большие, поскольку если вскроется факт получения "серой" зарплаты, то деньги придется вернуть в лучшем случае, а в худшем - вам грозит более серьезная ответственность.

Спасибо за ответ. Я передумала оформлять