Разве заявление отправляется не по месту жительства или регистрации?

• г. Ярославль

У меня долг по займу. Я живу в Рыбинске, а звонок поступил из Ярославля, звонят мол из полиции, что им на меня пришло заявление, хотят мол заводить уголовное дело, зачем то спрашивали про ребенка и говорили про органы опеки. Разве заявление отправляется не по месту жительства или регистрации? И зачем говорить про органов опеки? Пугают или действительно будут настолько разбираться? А на данном этапе у меня идёт процедура банкротства, но ещё только на стадии сбора документов. Сотрудник из полиции показался грубым и ещё писал в вотсапе

Ответы на вопрос (18):

Это просто коллекторы.

Нашли номер мамы откуда то, позвонили ей, сказали, что на меня дело составляют.

Для начала нужно разобраться, кто это звонил.

Нашли номер мамы откуда то, позвонили ей, сказали, что на меня дело составляют.

Это колелкторы, не ведитесь.

Нашли номер мамы откуда то, позвонили ей, сказали, что на меня дело составляют.

Это не сотрудник полиции. Это коллекторы. "Креатива у нас не до фига", - как говорил один министр. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нашли номер мамы откуда то, позвонили ей, сказали, что на меня дело составляют.

Здравствуйте, чтобы убедиться можно позвонить в полицию и узнать есть ли у них уголовное дело и материал проверки в отношении вас, если нет, то значить коллекторы.

Нашли номер мамы откуда то, позвонили ей, сказали, что на меня дело составляют.

Здравствуйте!

Это однозначно коллекторы, а не полиция. Полиция вызывает повесткой и не по телефону. Разговор про опеку - полный беспредел. Также как и звонки родственникам.

Коллекторы в данном случае нарушают Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Вы вправе направить жалобу на коллекторов в ФССП, Роскомнадзор, в прокуратуру. Всё это можно сделать дистанционно на их официальных сайтах. Укажите номера телефонов откуда поступили звонок и сообщение

Спасибо за ответ.

Инна, это звонили не из полиции, они не звонят и про детей не спрашивают, родителям тоже не звонят. Если говорить о мошенничестве при получении кредита, то местом совершения преступления является место, где виновный получил возможность воспользоваться деньгами. Там и будут возбуждать уголовное дело. Но для этого нужно иметь доказательства, что гражданин получая кредит не намеревался его отдавать. Похоже что сама кредитная организация или коллекторы пытаются Вас запугать, вынудить вернуть кредит.

Спасибо за ответ.

Добрый день!

Вас пугают коллекторы. Направляйте заявление об отказе взаимодействия и Вас больше не будут беспокоить звонками. Согласно, п.7 ст. 4 ФЗ-230, должник в любой момент может отозвать свое согласие на взаимодействие с третьими лицами, направив в адрес кредитора или лица действующего по его поручению соответствующее заявление.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

Подробнее ➤

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Спасибо за ответ. Да я в этом убедилась, когда позвонила в полицию. Там не оказалось такого сотрудника, а потом посмотрела номер, он был Московским, а звонили якобы из Ярославской области.

Здравствуйте

С вами общались коллекторы.

Не разговаривайте с ними

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤