Можно ли получать медицинскую помощь по месту жительства, а не по месту регистрации и что для этого нужно?

• г. Москва

Я - собственник трёхкомнатной квартиры, в которой прописан ещё один человек - мой папа, а моя мама - собственница однокомнатной квартиры, которую она получила по договору ренты и куда прописалась после. Если теперь я пропишусь в её квартиру, а она пропишется обратно в мою, не лишимся ли мы с ней каких-то прав собственников на жилье, где уже не будем прописаны?.. Могут ли возникнуть какие-то препятствия этому? Также ли будет обстоять ситуация с налогами (сейчас моя мама имеет право не платить налог на недвижимость, как пенсионерка), будут ли мои родители получать субсидию?.. И второе. Можно ли получать медицинскую помощь по месту жительства, а не по месту регистрации и что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вероника, регистрация граждан по месту жительства, изменение регистрации и прочее, никак не влияют на право собственности! Регистрация - это всего лишь формальность гос.органов в целях контроля за свободой передвижения. Это административное право.

Чтобы лишиться права собственности (или как-то иначе уменьшить правомочия собственника) необходимо провести гражданско-правовую сделку: куплю-продажу, дарение, мену, ренту ит.д.

Что касается налогов, то, к сожалению, налог каждый собственник будет платить за свою(!!!) квартиру, куда бы вы не переезжали, где бы ни были зарегистрированы...

П.С.: про медицинскую помощь не смогу Вам ответить, попробуйте задать отдельный вопрос.

Удачи Вам, и всех благ!