Затопили соседей, как не переплатить за ремонт?

• г. Москва

В июне у нас неожиданно сломался бойлер и затопил соседей на нижнем этаже. Сейчас в сентябре соседка приносит, составленный ей, акт, где включена стоимость за ремонт, которая составляет большую часть акта. Ремонт делал частник и стоимость никак не подтверждена. Мы не против возместить стоимость, но и переплатить не хочется. В общем подскажите пожалуйста как действовать?

Ответы на вопрос (5):

Если не хотите переплачивать, то платить ничего не нужно. Пусть обращается в суд и в суде уже будете разбираться, считать и проверять реальный размер ущерба.

Путей три - согласиться с их документами (досудебно), предложить свои условия или в судебном порядке требовать назначения экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ (если у вас Москва-стоимость вопроса о размере ущерба - 40000 рублей) и оплата будет первоначально на вас возложена, а уже по ее результату суд вынесет решение. Расход на оплату помощи юриста суд присуждает от 30 000 до 50 0000 рублей. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Если у соседки только акт составленный ей самой, причем большая часть суммы именно за ремонт, который делал частник, а может вообще они сами. И больше никаких документов нет. Есть смысл требовать экспертизу?

Вообще акт должен быть заверен УК,но она может и свидетельским показаниями доказывать. Ну если без экспертизы, то есть доказательства у соседки, а у вас?

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Благодарю Вас. 😊