Последствия задолженности по ЖКХ для жильцов и муниципальной квартиры - вероятные развития событий

• г. Москва

Что будет с жильцами и муниципальной квартирой, если по ней имеется задолженность по жкх, которую никто не будет платить? Какие развития событий возможны?

Ответы на вопрос (3):

Администрация города может обратиться в суд. Суд вынесет решение. Приставы взыщут. Если долг не погасите, то администрация всех выселит в судебном порядке в общежития.

Нормы права:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ст. 90, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.06.2023)

УК подает в суд и суд долг взыскивает. Пристав будет решение суда исполнять. В первую очередь заблокирует все имеющиеся банковские карты.

Недавно были решения судов о выселении в бывшие общежития, но сейчас стали только долг взыскивать.