Как поступить, если нотариус заблокировал счета, включая счет, на который поступает детское пособие, и как разблокировать?

• г. Сыктывкар

Есть задолженность по кредиту. Нотариусом заблокировали счета, на один из них приходит детское пособие. Как мне поступить? Как разблокировать?

Ответы на вопрос (4):

Применяется два мероприятия по обжалованию надписи:

Исковое производство. Данный порядок применяется, если вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, нотариус не имеет права наложить арест на счет должника, т.к. такое право Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставлено только судебным приставам-исполнителям.

Во-вторых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если на арестованный ваш счет в банке поступают только лишь пособия на детей, то Вы вправе в этом случае на основании статей 50, 64.1, 101 Федерального закона № 229-ФЗ подготовить обоснованные заявления с ссылкой на эти статьи Закона в адрес судебного пристава-исполнителя о снятии ареста с вашего этого счета.

Один экземпляр заявления с приложением доказательства, что на этот счет Вам поступают ежемесячно детские пособия, нужно передать в канцелярию подразделения ФССП, где работает судебный пристав-исполнитель.

Пока Вы сами не ознакомитесь внимательно с указанными мной в моём подробном юридическом разъяснении со статьями Федерального закона № 229-ФЗ, то Вы не сможете даже разобраться с этой своей проблемой, не говоря уже о её решении через судебного пристава-исполнителя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20756997 было для Вас полезным.

Так в том и суть, что сначала счет был заблокирован приставом, я принесла ему документы, подтверждающие, что я получаю соц. выплаты на детей и мне их разблокировали. А вчера мне пришло смс, что на счета "действует взыскание или арест" и взыскание именно от нотариуса, потому что пристав окончила исполнительное производство еще 21.07. А сейчас мне как разблокировать счет на который приходят детские?

У нотариуса нет так х полномочий, Вам нужно обратиться к судебным приставам