Помогите, пожалуйста, разобраться какие услуги ЖКХ должны оплачивать взрослые дети, если они прописаны, но не проживают со мной.

• г. Ставрополь

Помогите, пожалуйста, разобраться какие услуги ЖКХ должны оплачивать взрослые дети, если они прописаны, но не проживают со мной.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, бремя по содержанию жилья лежит на собственнике жилья.

Все

Здравствуйте!

Ключевым здесь является факт регистрации в квартире, потому взрослые дети несут равные с Вами обязанности по оплате жилого помещения и коммунальные услуги. Исключение - взносы на капитальный ремонт, если взрослые дети не являются собственниками данной квартиры.

В соответствии с п.3 ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если Ваши дети зарегистрированы в квартире, не будучи ее собственниками, то не платят за:-все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,-вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,-содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.-Платить им придется только за отопление (в т.ч. расходы на газ или электричество, если они используются для отопления).

Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода обратившись в УК.