Возможные причины отказа в выдаче загранпаспорта - недостоверная информация о наличии действующего паспорта и неправильное указание занятости
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Есть ли основания для отказа в выдаче загранпаспорта, если:

1. В заявлении указано, что нет действующего загранпаспорта, а он есть на девичью фамилию.

2. Оформлена как самозанятая, а в анкете указала, что не работаю, так как нужно было юридический адрес указать организации и т.д

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Юристы не гадают, а основываются на фактах

Это лучший ответ

Здравствуйте Ульяна!

Ответ достаточно простой!

Первое

Никакого нарушения в том, что вы указали об отсутствии действующего загранпаспорта нет

Если Вы поменяли фамилию в связи с заключением брака, то обязаны поменять и заграничный паспорт, так как предыдущий становится недействительным

Эта норма установлена п. 155.6 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации"

Второе

Так как самозанятость на основании Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не предполагает заключения каких-либо трудовых договоров, то она и не является трудовой деятельностью, а только специальным налоговым режимом.

Поэтому указание в анкете, что вы не работаете является правильным

К сведению г-на Старостина, который привычно раздает дизлайки и пишет необоснованные жалобы на коллег

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

П.155.6 Приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации

...необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае изменение персональных данных (фамилии, имени, отчества, сведений о дате и (или) месте рождения) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Ульяна!

В качестве дополнения

Обязанность замены паспорта при смене фамилии установлено и в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", где прямо указано, что

Здравствуйте!

Нет ни одного законодательного акта, в котором изложены причины, по которым поступает отказ в выдаче заграничного паспорта, обычно, если есть основания, то отказывают в приеме документов, данные основания указаны в Приказе МВД России от 16.11.2020 N 773.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)

Заграничный паспорт выдается на основании данного Административного регламента В этом же Административном регламенте указаны причины для отказа

Оформление и выдача (направление) заявителю уведомления об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта

163. Основанием для начала административной процедуры является поступление рассмотренного заявления с резолюцией об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта, а также прилагаемых к нему документов и фотографий сотруднику, ответственному за выдачу уведомления об отказе в выдаче паспорта.

164. Сотрудник, ответственный за выдачу уведомления об отказе в выдаче паспорта, не позднее 1 рабочего дня со дня поступления заявления с резолюцией об отказе в предоставлении государственной услуги:

164.1. Оформляет уведомление об отказе в оформлении и (или) выдаче паспорта (рекомендуемый образец приведен в приложении N 16 к Административному регламенту), в котором указывает статью Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, на основании которой ограничено право гражданина на выезд из Российской Федерации, основание и срок ограничения, дату и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, принявшего на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Предоставление Вами ложных сведений будет являться основанием для отказа в выдаче вам заграничного паспорта

Так как, в соответствии с п.6 ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", предоставление ложных сведений является основаниям для временного ограничения выезда из РФ-

Статья 15

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

Имеются основания для отказа, так как гражданин указал недостоверные сведения в отношении наличия загранпаспорта.

Нормативными актами не установлено, что загранпаспорт становится недействительным в случае смены фамилии, и нет срока для его обмена при смене фамилии. Поэтому загранпаспорт действителен до окончания срока, на который он выдан.

При наличии обстоятельств, предусмотренных п.6 ст. 15 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (то есть в случае, если гражданин сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации), паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта в соответствии со ст.10 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Сведения о ведении деятельности в качестве плательщика НПД не являются сведениями о работе, поэтому их указывать не требуется.