Возможность востребования оплаты медкомиссии несовершеннолетнего работника - правовая ситуация и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Об оплате медкомисии несовершеннолетнему. Мой 17-летний сын решил летом поработать. Работу ему предложили в другом городе. Работодатель выслал список необходимых документов для оформления, среди которых был пункт: медицинская книжка. Направление на медкомиссию работодатель не выслал. Сын прошел комиссию самостоятельно и сам её оплатил. Сын был трудоустроен и проработал в компании 3 месяца. Он написал заявление на возмещение оплаты за прохождение комиссии. Но работодатель (между прочим, крупная федеральная сеть) категорически отказалась это сделать, аргументируя это тем, что сын прошел комиссию до официального оформления и без направления, а самостоятельно. Могу ли я, как официальный представитель ребенка, востребовать оплату мед. комиссии? Или в данном случае работодатель нас очень грамотно обхитрил? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, можете потребовать возмещение затрат на предварительный медицинский осмотр при трудоустройстве.

Вы вправе при наличии трудового договора, чеков оплаты медосмотра и заявления на выплату, смело подавать в суд при отказе ссылка на письмо мин труда и ТК РФ.

Здравствуйте.

Как законный представитель. Можете. Независимо от того, будет ли потенциальный работник устроен на работу или нет, работодатель обязан за свой счёт организовать медосмотр. Направление обязан был выдать.

С уважением.