Работа иностранных работников в Москве и Московской области - вопросы оплаты патентов и трудоустройства
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас в г МОсква легально работают иностранные работники, (с уведомлением, все как положено), они нашли вторую работу в Московской оласти, оформили себе новые патенты на МО, уверяют что у них два патента на г. Москву и МО, в патенте на МО, в особых отметках стоит только серия, номер и дата выдачи городского патента как нам быть в данной ситуации? Может ли быть такое что у одного работника два патента на разные регионы, как теперь их оплачивать иностранцу, как быть нам работодателям, увольнять или как быть, и лили как только они получили патент на МО, мы должны были их уволить с г. Москва...

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иностранный гражданин имеет такое право. Срок действия патента для работы в ином субъекте РФ не превышает срока действия первого патента (п. 16, 19 и 21 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Таким образом, у иностранца может быть несколько патентов для работы в разных регионах.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

В абзаце третьем пункта 16 данной статьи сказано:

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, без соблюдения срока, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Для получения патента, указанного в абзаце третьем настоящего пункта, иностранный гражданин лично представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел заявление о выдаче патента, документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия ранее выданного патента,

Миграционный орган МВД выдает иностранцу патент на работу в другом регионе или отказывает в этом не позже 10 рабочих дней после принятия у иностранца документов. Когда иностранец подает их, ему не нужно соблюдать 30-дневный срок. Срок действия патента для работы в ином субъекте РФ не превышает срока действия первого патента (п. 16, 19 и 21 ст. 13.3 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Таким образом, у иностранного гражданина может быть несколько патентов дял работы в разных регионах.

Если у Ваших иностранных работников есть физическая возможность совмещать работы в г.Москва и в Московской области, то увольнять вам не требуется этих работников

Добрый день, Татьяна.

1)Для работы в другом регионе безвизовый иностранец может оформить отдельный патент. Для этого он подает лично или через специализированную организацию в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России в другом субъекте РФ

2)Это предусмотрено в пунктах 16, 19 и 21 статьи 13.3 Закона от 25.06.2002 № 115-ФЗ.

3)нет, уволить вы их не должны, это все в норме права и никакого нарушение законодательства нет.

4)Вы так еж и продолжаете все делать, как и делали ранее.

5)а для робочих идет дополнительная оплата еще одного патента и все.

6)Так что два патента в разных регионах нормальная сейчас практика.

Добрый день. Законодатель не запрещает иметь несколько патентов для иностранного гражданина.

Не запрещено иметь несколько патентов для иностранного гражданина