Вопросы по регистрации права собственности на арендуемое имущество временного типа для Представительства иностранного юридического лица в России

• г. Москва

И с наступающим Новым 2005 годом!

На понравившееся нам помещение под офис у собственника (юр.лицо) есть следующие документы:

1.Акт приёмочной комисии от 14.07.2003 о готовности законченного строительством объекта для предъявления в эксплуатацию, в котором указывается принадлежность данного строения юр.лицу), заверенный в том числе представителями Госпожнадзора, Госсанэпиднадзора, Глав. сан.врачом и главой Управы района.

2.Распоряжение префекта округа от 9.12.2003 г. о вводе в эксплуатацию данного административно-складского строения.

Cвидетельства о регистрации права собственности у юр.лица на строение нет и получать его они не намерены, так как "по всем документам строение считается временным сборно-разборным модульного типа".

В здании уже много арендаторов, но в отличие большинства их, мы подаём документы (в том числе договор аренды (прямой)) на регистрацию Представительства иностранного юр.лица в России.

Вопрос следущий:

не возникнет ли проблема с отсутствием у нас нотариально заверенной копии свидетельства права собственности арендодателя на сдаваемое нам в аренду имущество (по договору пишется не помещение, а имущество).

Действительно ли на временные здания такого типа не обязательно регистрировать право собственности?

C уважением,

Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Представляется, что вам откажут в регистрации договора аренды по любому из следующих оснований:

- у собственника отсутствует правоустанавливающий документ или

- право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст. 20 Закона № 122-ФЗ).

Вам нужно посмотреть документы БТИ на это строение. Если в паспорте указано, что строение является некапитальным временным строением, то оно, соответственно, не относятся к недвижимости. С таким строением сделки совершаются в режиме обычного имущества.

С уважением,