Возможен ли выход из гражданства России только для части семьи при оформлении гражданства Австрии?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня с супругой трое детей (1, 9, 14 лет), мы все граждане России. Подались пару лет назад на гражданство Австрии (до рождения третьего ребёнка) и получили гарантии предоставления австрийского гражданства на четверых (родители и старшие дети).

Как следующий шаг, Австрия отправила нас сдавать русское гражданство. Вопрос в следующем: возможен ли выход из гражданства родителей и двоих детей, но не третьего?

Вообще моей целью является получить официальный отказ о выходе из гражданства, потому и интересуюсь!

Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В данном случае в силу п. 23 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" - выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории России или за ее пределами, осуществляется на основании добровольного волеизъявления этого лица.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможен выход из гражданства родителей и двоих детей, по Вашему собственному волеизъявлению, подав соответствующие заявления в МВД России и законодательство не ограничивает.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Алексей!

Добрый вечер, Алексей.

1)Нет, два этом основании вам не откажут явно.

2)Так как тут нету ничего противоправного, вы можете выйти из гражданства, а ребенок останется гражданином РФ.

3)Данный вопрос регулируется двумя нормами.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.07.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации

Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время действует Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации", согласно статьи 20 которого предусмотрены всего три основания, когда выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

В остальных случаях выход из гражданства РФ - дело добровольное. И если проживаете на территории иностранного государства, то выход из гражданства РФ осуществляется в упрощенном порядке. (п. 2 ст. 19 ФЗ № 62).

О гражданстве детей. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ № 62 гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Однако, все что я выше прописала будет действовать еще незначительное время, так как Федеральный закон № 62 "О гражданстве Российской Федерации" вскоре утрачивает силу в связи с принятием нового Федерального закона N 138 "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 г., который вступает в силу 26 октября 2023 года. Произойдут изменения в отношении вопросов гражданства. Вопросы выхода из гражданства РФ будут регулироваться статьей 23 нового Федерального закона:

1. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся в Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган.

2. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, обладающим дееспособностью и находящимся за пределами Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений либо дипломатическое представительство или консульское учреждение.

3. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка или недееспособного лица подается родителем (усыновителем) или иным законным представителем ребенка либо законным представителем недееспособного лица.

.

4. Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если:

1) гражданин Российской Федерации имеет не выполненное перед Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием обязательство, установленное федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в части уплаты пошлин, налогов, сборов или штрафов либо иное не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

2) в отношении гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации осуществляется исполнительное производство;

3) гражданин Российской Федерации привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

4) гражданин Российской Федерации не имеет гражданства (подданства) иностранного государства или гарантий его приобретения.

Что касается детей, то согласно статьи 8 нового ФЗ № 138 "гражданство ребенка следует гражданству родителей в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Таким образом, Вам могут отказать в выходе из гражданства РФ только по изложенным выше основаниям, предусмотренным пунктом 4 статьи 23 нового Федерального закона № 138 "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 г., который вступает в силу с 26 октября 2023 года. В остальных случаях Вам отказ не дадут.

________

С уважением, Татьяна Николаевна.

Это лучший ответ

Немного добавлю из нового закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации," вступающего в силу с 26 октября 2023 года.

Статья 8. Гражданство ребенка.

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Согласно пункту 8 указанной статьи для ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет: для прекращения гражданства Российской Федерации такого ребенка необходимо его письменное согласие. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в порядке, определенном положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

_______

С уважением, Т.Н.

Статья 8. Гражданство ребенка.

1. Гражданство ребенка следует гражданству родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Для ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет: для прекращения гражданства Российской Федерации такого ребенка необходимо его письменное согласие