Как правильно исполнить судебное решение в добровольном порядке без риска повторной выплаты?

• г. Москва

Есть судебное решение (упрощенное производство) не в пользу ответчика. Ответчик претензии по сумме выплаты не имеет и готов исполнить решение в добровольном порядке. Опасения добровольного исполнения состоят в том, что Истец может передать дело приставам и, сумма будет перечислена Истцу (списана) повторно.

Как правильно исполнить решение суда в добровольном порядке?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если Ответчик желает исполнить решение суда добровольно, при полном исполнении можно составить расписку в которой указать что решение суда исполнено в полном объеме. Истец претензий не имеет... (Если имеются какие-либо долги указать сумму погашенного долга)

Расписка -- является документом. В случае если Истец еще обратится к суд. приставам, то расписка будет документом на основании которого в исполнительном производств будет отказано (либо оно будет прекращено)

В отношении юр лиц соглашение делать?