Продажа автомобиля в случае банкротства с выделением доли супруга - все, что нужно знать

• г. Ставрополь

Такая ситуация: муж проходит процедуру банкротства, из совместно нажитого у нас автомобиль, оформленный на меня. Могу ли я продать авто до проведения торгов через арбитражного управляющего или без него с выделением доли супруга?

Ответы на вопрос (11):

Этот вопрос был (должен был быть) частью подготовки процедуры у Вашего мужа. Этот вопрос обсуждается с его юристами сопровождающими банкротную процедуру и его финансовым управляюшим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Юрист по банкротству сообщает, что это невозможно. Машину оценили в 710 т р,у есть покупатель, готовый ее приобрести за 900. Но это сделать невозможно

Пусть он выходит на торги и забирает ее с торгов.

Готов ему помочь в этом.

Добрый день! Я полагаю следующее. Если по заявлению финансового управляющего или иных кредиторов не были приняты обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий с автомобилем, вам скорее всего удастся реализовать авто, но сделка впоследствии может быть признана недействительной, либо, с вас, как супруги должника, может быть взыскана половина суммы от реализации автомобиля.

Так я собираюсь половину суммы, положенную супругу, направить его кредиторам через арбитражного управляющего или иным способом.

Здравствуйте!

Продать вне торгов авто Вы не можете.

Вы можете или купить авто самостоятельно за 50% от начальной цены торгов как лицо имеющее преимущественное право покупки, либо же дружественное Вам лицо может купить авто на торгах, 50% от покупной цены будет Вам перечислено.

Для того, чтобы выкупить долю в 50% мне необходимо дождаться торгов?

Вам необходимо вначале через суд сделать раздел имущества.

Договаривайтесь с вашим юристом об участии в торгах по а/м;

вы можете выкупить а/м

Можете реализовать, но готовьтесь к тому что сделка может быть признана недействительной... попробуйте доказать, что этот авто лично ваш и к совместному имуществу отношения не имеет...

Здравствуйте

Вы можете сделать раздел имущества и выкупить долю мужа без торгов по ст. 250 ГК

Или же ждать пока автомобиль продаст ау.

Продажа машины увы приведет к оспариванию сделки и возврата денег покупателю.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤