Может ли ефрейтор, находящийся на контрактной службе, уволиться из Вооруженных сил во время мобилизации?

• г. Самара

Военнослужащий по контракту, в звании ефрейтор, ВВК ставят категорию В, могу ли я уволиться из вооружённых сил в период мобилизации?

Ответы на вопрос (4):

Можете, если болезнь входит в перечень заболеваний.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 07.08.2023 № 506

"Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время"

Добрый день, у меня сахарный диабет LADA типа (1,5) это не первый и не второй, промежуточный, в перечень заболеваний он не входит и опять же я где то читал, что это распространяются только на тех кто заключил контракт уже после утверждения этого перечня.

Согласно п.п. "г" п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях, для которых штатом предусмотрено воинское звание до старшины подлежат увольнению с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием их ВВК ограниченно годными к военной службе. Данный закон сейчас не действует? Ведь указ Президента не может противоречить Федеральным законам и конституции

Уволиться можно только по здоровью или предельному возрасту.