Продавец не предоставил необходимые документы, банк отказывается выдавать ипотеку - Как вернуть аванс?

• г. Москва

19.08.2023 подписал соглашение об аванса на покупку квартиры.

Соглашение подписоно мной и риэлтором. Риэлтор подписался за плучение денег и за собственника. Аванс перечислен на карту риэлтора.

Доверенность и документы на квартиру риэлтор при подписание аванса не показывал. В договоре есть пункт, по которому аванс остаётся у продавца, в случае, если отказа Продавца от совершении сделки.

На обратной странице соглашения есть приписка "Документы для оформления продажи квартиры по требованию банка" с подписью риэлтора.

В итоге риэлтор предоставил все документы кроме:

1. Документ передачи с печатью росреестра - риэлтор предоставил только с печатью "Правительство Москвы для Договоров" . Мотивировал, что банк не имеет права требовать печать. (Приватизация от ноября 2022 года)

2. Актуальную электронную выписку из ЕГРН - банку нужно не более 14 дней. Риэлтор предоствил более старую. Мотивировал тем, что достаточно выписки не старше 30 дней.

Без данных документов банк не готов предоставить ипотеку.

Риэлтор аванс не возвращает. Говорит: все документы предоставил, соглашение не нарушал.

Как можно вернуть аванс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Направляйте досудебную претензию продавцу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию о расторжении договора и возврате средств