Как мне продать или заставить через суд брата продать?

• г. Абакан

Что нужно сделать чтобы продать мою 1/2 доли в 1 ком. кв-ре?Договориться по хорошему не возможно. Мне кв-ра не нужна. Нужно ли мне предлагать выкупить мою долю брату? Я х=очу чтобы мы ее продали. А деньги сразу нам покупатель разделит. Но еще нюанс: брат должник по алиментам.350 тысяч и видимо пристава не дадут продать. Как мне продать или заставить через суд брата продать? Подскажите пожалуйста... СПАСИБО..

Ответы на вопрос (1):

Надежда Владимировна, здравствуйте! Если брат не хочет или не может продать свою долю в праве собственности на квартиру, то вы никак не сможете понудить его сделать это. Суд не поможет. А Вы можете продать свою долю в праве на эту квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки брата. Находите покупателя, определяетесь с ценой - и потом уведомляете брата письменно (лучше через нотариуса) о продаже. Если в течение месяца брат не купит долю, откажется или не ответит - продаете найденному покупателю по цене, не ниже указанной в уведомлении брату.

С уважением,

Харченко О.В.