Как определить стоимость доли и куда обратиться для выкупа при наличии наследственной доли в квартире с пятью собственниками владельца по 1/5 доли?

• г. Чита

У мужа есть доля в квпртире досталась по наследству. В квартире 5 собственников у всех по 1/5 доли. Хотим выкупить доли. Как определи стоимость доли? И куда обращатся?

Ответы на вопрос (5):

Стоимость доли устанавливает собственник.

Добрый день!

В добровольном порядке стоимрсть устанавливает продавец.

В некоторых случаях можно признать доли несущественными в судебном порядке (если собственник там не проживает, расходы не несет и т.п.) и выкупить их на основании решения суда по рыночной стоимости, определенной на основании отчета оценщика.

Оценку может произвести эксперт-строитель. Можете предложить оценку на основании кадастровой стоимости. Ответчик может предоставить свою оценку.

Добрый день! Есть еще один вариант. Если Вы проживаете в этой квартире, а других собственников нет, Вы имеете преимущественное право. Тогда пишется исковое заявление. С одной стороны подается исковое заявление о взыскании задолженности за произведенные Вами улучшения (ремонт и т.д.) и коммунальные платежи. С другой стороны подается требование о выкупе. Цена же определяется через судебную экспертизу (оценку), с учетом Вашего преимущественного права. То есть, Вы выкупаете долю и она не может стоить в рамках обычной рыночной цены

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я не проживаю, но плачу за кавартиру, есть преимущества у меня.