Как определить стоимость выкупа доли в квартире при предложении на продажу - важные факторы

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. У нас не приятная ситуация, заехали в квартиру в ужасном состоянии, инвентаризационная оценка жилого помещения составляла 308915 р! в ценах 2009 года. Квартира - 4 этаж с площадью 67 кв. м, 2 дольщика, 1 из которых все это время не проживал, приводили квартиру в порядок сами, на данный момент имеем 5-ти летнего ребенка, прописанного в этой квартире, объявился дольщик и предлагает продажу квартиры, либо выкупить его долю, какую сумму стоит рассматривать для покупки его доли? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сумму должен определить он сам, поскольку это право принадлежит именно ему. Устраивает вас его предложение или нет, решать только вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Если вы будете заключать договор купли-продажи доли в квартире, то стоимость доли определяется по соглашению сторон. Поэтому вам придётся договариваться.

Здравствуйте! Доля должна продаваться по рыночной стоимости. Стоимость дольщик должен указать в уведомлении. Если вы в течение 30 дней не выкупите долю, дольщик может продать долю иным лицам.

Добрый день. При заключении договора купли продажи доли в квартире стоимость определяется либо по соглашению сторон либо непосредственно продавцом придется договариваться вам непосредственно. Хорошего приятного дня вам.

Вам можно попробовать взыскать с него часть Ваших расходов на ремонт. Но это долго и хлопотно. Но как я поняла, Вы то никуда не торопитесь. Необходимо будет сделать как минимум 2 экспертизы. Доказывать в суде, что ремонт был необходим и проживать в тех условиях не представлялось возможным. Доказывать корыстные цели второго дольщика, так как, после ремонта рыночная стоимость его доли возросла, получается за Ваш счет, и Вы же теперь ему еще и оплатите ее. Сложно, но можно. Обращайтесь.