Как получить свою зарплату и решить ситуацию после несправедливого увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать и куда обратиться?

Работала мастером маникюра в салоне. 15 сентября руководитель "вежливо" попросил уйти, уволил одним днем. Это было при свидетелях. Я собрала свои материалы и ушла. 16 сентября у нас должна быть зарплата, обычно всегда вовремя были выплаты. Я прождала весь день, но ничего. Спросила у коллег, всем зарплату выплатили.

17 сентября я написала одному начальнику, он отправил к другому. Ответ последовал такой: "Уход с работы, не выход на работу на следующий день, увольнение в одностороннем порядке без отработки, нарушения в режиме работы салона повлекло за собой репутационные и финансовые потери для салона."

Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы были оформлены по трудовому договору? Если да, то увольнение незаконное. Вы можете через суд признать его незаконным и потребовать заработную плату.

Нет, оформлена не была.

Если не оформлены - тогда всё сложнее. Придётся в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработок, проценты и компенсацию морального вреда. Других практических путей не вижу.

Смотря как были оформлены трудовые отношения и увольнение (приказ, запись в трудовой книжке и т.д.). Уточняйте вопрос.

Если оформлены по ТД не были, то можно подать иск в суд и просить признать данные правоотношения трудовыми, взыскать зарплату, неустоку, компенсировать моральный вред

Напишите жалобу по почте в трудовую инспекцию согласно КоАП РФ ст. 5.27.