Каковы права отца, если бывшая желает прописать ребенка в его квартире?

• г. Казань

Ситуация такая я отец и меня хотят заставить бывшая прописать ребёнка у меня в квартире чем мне это грозит? Хотя ребёнок прописан с ней в общаге но общагу хотят продавать Заставят ли меня выделить долю ребёнку? в браке небыли

Ответы на вопрос (4):

Нет, не заставят выделять доля.

Вы имеете право не прописывать ребенка. Если пропишите не снимите с учета до совершеннолетия. Если ребенок прописан в общежитии, которое собираются продавать он должен быть прописан в другое место с родителем. В вашем случае это мать, так как вы фактически не член семьи.

Не надо давать согласие на регистарцию ребенка;

никто заставить вас не может это сделать;

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.