Как поступить, если Жилищник требует погасить долги за истёкший срок исковой давности и отказывается принять заявление о списании

• г. Москва

Что делать если Жилищник требует погасить долги за 2013-2015 г (истёкший срок исковой давности). Заявление о списании не принимают, в суд обращаться сами отказываются, но грозятся поставить заглушку на канализацию. Все платежи за последние три года оплачены, имеются чеки, а за предыдущий период не сохранились.

Ответы на вопрос (2):

Не могут вам прекратить предоставление услуг. Пропуск срока это не ваша проблема. В квартиру не пускайте никого.

Заявление о списании не принимают
И не должны принимать. Срок ИСКОВОЙ давности - применяется только в суде. Это не значит, что Вы уже ничего не должны, если срок истек. И это не значит, что кредитор не имеет права требовать погашения долга. Пропуск СИД означает лишь то, что в суде будет проблематично взыскать этот долг. Поскольку и применение СИД в суде автоматически не происходит, а только по заявлению ответчика, - ст. 199 ГК РФ.