Порядок рассмотрения апелляционной жалобы, когда судья, вынесший решение, отсутствует - сроки и ответственные лица

• г. Набережные Челны

Кто проверяет апелляционную жалобу в порядке ст. 325 ГПК если судья, вынесший решение, в отпуске/на больничном? И в течение какого срока они могут это делать? Закинул жалобу 12 числа, до сих пор непонятно — приняли или оставили без движения. Дело у судьи, до него не дозвониться.

Ответы на вопрос (3):

Если судья в отпуске, то, чаще всего, в отпуск уходят и помощник, и секретарь. Работа в разных судах строится по-разному. Если есть возможность, жалобу отправит другой судья. Если такой возможности нет, жалоба будет "дожидаться" выхода судьи из отпуска.

На принятие жалобы/оставление без движения есть какие-то сроки или судьи могут до пенсии тянуть?

Суд направляет апелляционную жалобу в коллегию по истечение срока обжалования - месяц с даты составления мотивированного решения.