Сроки рассмотрения апелляционной жалобы и основания возвращения ее на повторное рассмотрение мировым судьям

• г. Вельск

В какие сроки должна быть рассмотрена судом апелляционная жалоба? И на каких основаниях суд возвращает жалобу на повторное рассмотрение мировым судьям?

Ответы на вопрос (1):

Елена, часть 2 статьи 327 ГПК РФ имеет отсылочный характер к ст.154 ГПК РФ, которой срок рассмотрения дел мировыми судьями установлен до истечения одного месяца.

Как следует из норм статьи 328 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе: - оставить решение мирового судьи без изменения, жалобу, представление без удовлетворения;- изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение; - отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

Таким образом суд апелляционной инстанции не возвращает дело на повторное рассмотрение мировому судье, а принимает самостоятельно одно из вышеназванных решений до истечения одного месяца.

С Уважением.