Электроэнергия отключена от гаража без предупреждения - как поступить?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Председатель ГСК отключил электроэнергию от нашего гаража, ссылаясь на большое потребление (максимально мы потребляем 20 квт). Со стороны энергоснабжающей организации никаких предупреждений не поступало. Что делать нам в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

А что на уровне ГСК принят какой то документ, который устанавливает лимиты потребления электроэнергии каждым членом ГСК и дающий право председателю ГСК отключать от электроэнергии члена ГСК, превысившего лимит? .

Если нет такого документа, то действия председателя ГСК по отключению Вашего гаража являются самоуправством ст 19.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 19. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам..

В соответствии со ст. 28. 3 данного кодекса протоколы об административных правонарушениях по статье 19.1 составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции)..

На основании вышеизложенного я Вам советую вначале переговорить с председателем ГСК, указав ему, что его действия по отключению гаража являются незаконными, а поэтому Вы требуете немедленного подключения..

В случае же отказа подайте заявление в полицию о привлечении председателя ГСК к административной ответственности за самоуправство

Я думаю, что ваше обращение в полицию позволит решить вопрос с подключением вашего гаража

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Николаевич!

20 квт в месяц? Это одна-две небольших лампочки

Отключение электроэнергии согласно Порядка отключения электроэнергии у потребителей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" строго регламентировано

Такого основания, как большое потребление, для отключения ваи света ни в одном документе не установлено

Ограничение в поставке электроэнергии имеет право вводить только

а) Гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организации, производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке), с которым заключен договор энергоснабжения) сетевой организации

б) Сетевая организация, т.е. организация, которая оказывает услуги по передаче электрической энергии в точки поставки потребителя

При этом, перед введением ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан: направить потребителю уведомление о введении ограничения режима потребления

Председатель просто превысил свои полномочия и его действия можно признать самоуправством

Неправомерное отключение или ограничения подачи электроэнергии влекут как административную, так и уголовную ответственность.

1. За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами, например, когда свет отключают очень часто, предусмотрена административная ответственность по ст. 7.23 Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами КоАП РФЮ что

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. По ст. 215.1 Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения УК РФ, есмли незаконное прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные последствия, предусмотрена уголовная ответственность

Эти действия

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Председателя можно привлечь и по ст. 330 Самоуправство УК РФ, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

Таким образом, если председатель нарушил правила предоставления электрической энергии, при этом не уведомил потребителя о запланированном отключении, потребитель вправе направить жалобу на рассмотрение в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию города или района, либо же направить исковое заявление в суд

Здравствуйте уважаемый Сергей Николаевич!

В данном конкретном вашем случае отключение электроэнергии в ГСК председателем является абсолютно незаконно.

Поскольку ГСК это не жилой дом, здесь действуют другие правила. Это в жилом доме управляющая компания может предупредить собственника квартиры о неоплате долга, после предупреждения-уже имеет право отключать электроэнергию.

И для ГСК действует ст. 546 ГК РФ, в силу которой перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

Тем более ограничение режима потребления электроэнергии может водится исключительно по инициативе сетевой организации, оказывающей потребителю услуги по передаче электрической энергии (под."г" п.4 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»).

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении Председателя ГСК и привлечения к ответственности за самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей Николаевич!

Действия председателя в, данном случае незаконные.

Он не имел права отключить гараж от электроэнергии, только организация, которая оказывает такую услугу.

Здесь налицо самоуправство.

Жалобу в прокуратуру.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Сергей! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.е. потребовать подключить обратно к электросетям. Если откажется это делать, то подключиться самостоятельно и взыскать убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Потребление электроэнергии осуществляется в гараже, в Вашем личном гараже, для Вашего личного потребления, для освещения гаража, и работы может других электроприборов напряжением 220 вольт, типа переноски, или электродрели и т.д.

Никакую промышленную или предпринимательскую деятельность Вы не ведете. Чисто использование э/э для чисто бытовых нужд в пределах гаража.

В соответствии со ст.541 ГК РФ

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Если Вы оплачиваете э/э полностью, долгов не имеете и по э/э, и по взносам и другим платежам, касающиеся гаража, то действия Председателя неправомерны, отключение незаконно.