Хотела уточнить по каким хроническим заболеваниям комиссуют мобилизованных?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, 13-го сентября 2023 года был опубликован Приказ министра обороны Сергея Шойгу с перечнем болезней, при которых нельзя служить по контракту в Вооружённых силах нашей страны. Документ состоит из 26-ти пунктов и содержит перечень болезней, при которых нельзя служить по контракту в ВС России ограниченно годным гражданам: 1. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). 2. Гепатит В, гепатит С. 3. Все формы активного туберкулеза органов дыхания без выделения микобактерий туберкулеза и распада. 4. Активный ограниченный туберкулез позвоночника, костей и суставов, мочеполовых органов и другой внегрудной локализации. 5. Злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей. 6. Сахарный диабет I типа. 7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ. 8. Эпилепсия с редкими эпилептическими приступами с частотой менее 5 раз в год. 9. Инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций. 10. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов с парезом, умеренно ограничивающим функцию конечности. 11. Заболевания и последствия повреждений периферических нервов и сплетений. 12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1. 13. Заболевания сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью III функционального класса. 14. Гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени. 15. Врожденные аномалии органов дыхания, хронические заболевания, последствия ранений, травм и операций. 16. Болезни и повреждения гортани, шейного отдела трахеи с дыхательной недостаточностью II степени. 17. Бронхиальная астма средней степени тяжести. 18. Среднетяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов. 19. Последствия ранений, травм и выполненных по их поводу операций. 20. Состояние после резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы. 21. Последствия травм (глубоких ожогов) кожи и подкожной клетчатки. 22. Отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра. 23. Отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или ки-стевого сустава. 24. Отсутствие на одной кисти. 25. Посттравматические и послеоперационные дефекты костей черепа менее 40 кв. см, замещенные пластическим материалом. 26. Последствия огнестрельных переломов длинных костей. Обращаем внимание, что в расписании болезней для призыва на срочную службу (не по контракту) подобных пунктов 88.