Столкнулись с проблемой затопления соседней квартиры - как правильно решить спор о расходах на ремонт?

• г. Ханты-Мансийск

Произошло затопление соседней снизу квартиры по нашей вине, собственнику жилья предлагаем произвести ремонт за свой счет собственными силами (ремонт потолка в ванной комнате), но собственник жилья требует перевести деньги в сумме многократной превышающей расчетную сумму названную мастерами делающие ремонт плюс требуя заменить то, что якобы повредилось затоплением, с чем мы не согласны. По факты владелец квартиры "высасывает из пальца" повреждения, приписывает какие то старые и пытается заработать на данной ситуации. От ремонта потолка в ванной комнате силами виновной стороны собственник жилья отказывается. Требует деньги и грозит обращением в суд. Подскажите как правильно действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Он вправе требовать денежного возмещения. Пусть обращается с иском в суд, если не готовы выплатить денежную компенсацию. Если не согласны с его оценкой ущерба, то заявите об этом на суде и суд назначит уже экспертизу. Далее станет все ясно.

Сами оцените, как лучше с финансовой точки зрения - судиться или нет. Есои что, из рук в руки деньги не передавайте, только переводом!

Зафиксируйте затопление. Сфотографируйте все последствия затопления в квартире соседей. Вызовите сотрудника управляющей компании, который составит акт о затоплении помещения, а также произведет оценку причиненного ущерба. Если соседи запросили слишком много, то решайте проблему в суде. Для этого нужно пригласить независимого эксперта, чтобы он оценил повреждения. Для оценки ущерба можно обратиться в управляющую компанию, чтобы та прислала на место аварии специальную комиссию. Эксперты зафиксируют повреждения и определят виновника происшествия. Можно вызвать независимого оценщика, главное, чтобы он имел лицензию на проведение оценочной экспертизы. Важный момент: если соседи снизу вызвали оценщика, составили документ о причиненном ущербе, но вас на эту процедуру не пригласили — можете не подписывать этот акт либо составляйте заявление о разногласиях и подавайте его в управляющую компанию.

Добрый день! Если добровольно договориться с соседями не получается, то решение вопроса возможно только в суде.

Ваши действия, которые необходимо сделать до суда:

1. Сделать фото повреждений в квартире соседей.

2. Желательно присутствовать при составлении акта обследования (как правило такой акт должна составить управляющая компания), ознакомиться с актом, написать возражения, в случае несогласия с объемом повреждений.

3. Написать письмо соседям о том, что Вы готовы возместить ущерб путем выполнения ремонта поврежденного имущества. Письмо вручить под подпись или заказным с уведомлением.

Если дело все же дойдет до суда, то останется только ходатайствовать о назначении судебной экспертизы с тем, чтобы оспорить сумму ущерба.

Откажите ему. Ждите, пока сосед подаст на вас в суд. Предоставьте исковое заявление соседа юристу, вам подготовят мотивированные возражения с расчетом минимизации ваших издержек