Возможно ли признание сделки о дарении квартиры недействительной из-за наличия психических проблем и употребления алкоголя?

• г. Красноярск

Получила в дар квартиру от мамы и брата 3,5 года назад, как выяснилось позже, брат стоял на учете в наркологическом диспансере употреблял алкоголь, мама не за долго до оформления сделки лежала в пнд, диагноза не знаю, больше не обращалась, могут ли сделку дарения признать не действительной, дееспособности не лишены

Ответы на вопрос (8):

Светлана,

могут ли сделку дарения признать не действительной, дееспособности не лишены

да, могут, только кто будет признавать то? есть заинтересованные лица?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Такая вероятность имеется.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но иск должны подать соответствующие граждане. И всё конкретно!

Спросить
Пожаловаться

Светлана, дело в том, что может быть все, что угодно. Надо понимать, кто претендент на квартиру, который будет что-то оспаривать?

Другой вопрос, какой результат будет по итогу.

Вот для начала, вы пишите, что получили в дар. Каким образом оформляли. Если указываете, что от МАМЫ и БРАТА, следовательно они подарили доли, а при сделках с долями обязательно участие нотариуса. Поэтому если нотариус засвидетельствовал данную сделку и она прошла регистрацию в Росреестре, то шансов признания такой сделки не действительной, довольно маловероятны.

Они не признаны официально не дееспособными, а наркодиспансер не основание.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

спасибо за ответ, сделка была через мфц, без нотариуса, могут ли они сами отозвать дарственную?

Спросить
Пожаловаться

Отозвать нельзя, но можно оспорить сделку. ВСе зависит от тяжести заболевания брата на момент совершения сделки. В таких случаях проводится соответствующая экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Мама или брат праве обратиться в суд за признанием сделки недействительной но срок составляет для этого 1 год и по-другому основанию 3 года то есть они истекли

Спросить
Пожаловаться

Нет у брата и мамы шансов оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, если в объяснительной я призналась, что выпила в рабчее воемя стакан пива. Я работаю поваром.

Если привезли на мед. освидетельствования без понятых и я отказался. Грозит ли мне лишение вод. прав, если в протоколе я написал, что выпил 0,5 л. пива.

Через 2 месяца после ДТП вдруг появился результат анализа, согласно которому в крови водителя - участника ДТП якобы было 0,77 промиле этилового спирта. На медициское освидетельствование водитель не направлялся (соответствующего протокола нет), хотя он был доставлен в больницу машиной Скорой помощи. Состояние было не тяжелое, из больницы домой ушел сам. Анализ крови брали, но не акцентировалось, что это анализ на алкоголь. Дезинфекция перед уколом проводилась при помощи ватки с дезинфицирующим раствором (возможно - спиртом, но не точно). В машине Скорой помощи делался какой-то успокоительный укол. Через 2 месяца появляется справка из этой больницы, что в крови содержится 0,77 промиле спирта. Этих промиле абсолютно точно быть не могло, употребление алкоголя самим водителем, по крайней мере в течение суток перед ДТП, - исключено.

Меня 2 сентября 2015 года остановили 2 раза я честно сказал что выпил 1 бокал вина и не обследовался, то есть отказался от продувки, так как остановили в разных районах решали 2 суда и теперь я должен 60000 р. Можно ли отменить 1 решение?

Меня лишили вод. удостоверения за употребления алкоголя, временное удостоверение не сдавал, могу ли я ходотайствовать о возращение прав через один год. Лишили 24.11.2005

Остановили ДПС в 12-00 часов, алкотестр показал 0,213, я выпивал последний раз в 23-00.Могут ли не лишать прав а дать больше штраф если у меня это первое нарушение?

Когда вступит в силу закон о банкротстве физ. лиц, в суд при подаче иска о признании банкротом надо будет предоставлять справку о сделках с недвижимостью. Могут ли признать недействительной сделку дарения квартиры, если она проведена в этом же году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечером был употреблен алкоголь (в небольшом количестве). Учитывая мою физиологию долго сохраняется запах. Утром меня остановил сотрудник ГАИ и сославшись на запах перегара предложил пройти медицинское освидетельствование. Я написала объяснительную, не отрицая употребление алкоголя накануне вечером. От прохождения мед. освидетельствования под конвоем ГАИ отказалась. Приехав по месту временного проживания нашла через справочную наркодиспансер (т.к. находилась в чужом городе в командировке) и самостоятельно прошла экспертизу. Результат 0.00, трезва. Однако врач объяснила, что данное заключение мне не поможет, т.к. с момента составления протокола до мед. освидетельствания прошло более 2-х часов, а именно три часа. Подскажите, что можно сделать в подобной ситуации. До настоящего случая никогда не за что не привлекалась, стажа вождения 15 лет.

Муж попал в дтп, признан потерпевшим, но накануне употреблял алкоголь, зафиксировано в протоколе алкогольное опьянение. Можем ли надеться на лишение прав без штрафа, или наоборот штраф без лишения. У нас многодетная семья. И то и другое очень ощутимо на семейном бюджете.

Совершил глупость, выпив дома решил перепарковаться возле дома. Соответственно ударил стоячий авто. Приехала полиция и т.д. и т.п. Машину со шстянки забрали, права на руках, ни сообщений о суде, ни штрафов, уже 3 месяца. Полицейский написал в протоколе и освидетельствовании об опьянении мой предыдущий адрес места жительства (недавно обратил на это внимание). Звоню, новые хозяева квартиры говорят писем на эту фамилию не было. В Кировском суде узнать?

Сли на алкотестере 0.116 и в протоколе указано, что ночью был выпит стакан алкогольного напитка, то какое наказание светит? Протокол составлялся на утро. Инспектор сказал, что только выпишут штраф в суде.

Я ехал в темное время суток на машине выпив пиво, отказали тормаза, выключил зажигание на скоиости после чего заблокировался руль, я вьехал в машину припаркованую, после чего сдал назад и поехал вперед с горки т. К не было тормазов, прибежали ппс и вызвали гаи, в гаи дыхнул в трубку. Показало 0.25, назначили суд административный по ч 3 ст.12.8, что мне грозит, машина на штрафстоянке, с водителем договорилсяр на ремонт его авто.

Можно ли отказаться от прохождения лечения в наркологической больнице, если был привод полицией, но наркотических вещества не употреблялись, употреблял только алкоголь, мне 16

Здравствуите! Меня лишили прав 1 год назад за употребление пива 0,5 л но я не передвигался по трассе ночью стоял на обочине т.к. был сильныи гололед. Можно ли вернуть права на управление т.с. , если да то каким образом?

Мне сказала учительница что я употреблял алкогольные напитки в непойми с какой группой, а хотя я гулял с девушкой что ей сказать она, сказала что завтра вызовут родителей и полицию.

Такая проблема, употребляю алкоголь очень редко (примерно 6 мес вообще не пил, поругался с женой, выпил вина 1,5 бокала сел за руль и поехал, остановили дыхнул и показало 0.39. Составлен акт, протокол, сказали в суд вызовут. Есть ли в данной ситуации какой-то способ сохранить права?!

Если выпивший водитель попал в аварию и погиб поссажир согласно решения суда водителю дали срок три года колонии поселения есть примерение сторон оплачен иск какие есть по закону смягчения наказания чтобы выйти раньше срока кроме УДО.

Вопрос такой мы с другом ехали на моем авто мне стало плохо друг взял иницативу на себя и сел за руль автомобиля он был маленько выпивший я говарила ему не надо садиться он он сказал что нужно тебя отвезти в больницу и тут нас остановили гаишники машину увезли на штраф стоянку что делать и какие наши дольнейшие действия.

Если сделка с квартирой произведена до признания недееспособности, могут ли сделку признать недействительной социальные службы либо родственники?

Могут ли забрать детей, только потому, что я могу выпить с гостями иногда. Дети ухожены, у каждого своя комната, в квартире евроремонт, ходят в школы и секции. Телефоны, компьютеры, wi-fi

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение