Возможно ли признание сделки о дарении квартиры недействительной из-за наличия психических проблем и употребления алкоголя?

• г. Красноярск

Получила в дар квартиру от мамы и брата 3,5 года назад, как выяснилось позже, брат стоял на учете в наркологическом диспансере употреблял алкоголь, мама не за долго до оформления сделки лежала в пнд, диагноза не знаю, больше не обращалась, могут ли сделку дарения признать не действительной, дееспособности не лишены

Ответы на вопрос (8):

Светлана,

могут ли сделку дарения признать не действительной, дееспособности не лишены

да, могут, только кто будет признавать то? есть заинтересованные лица?

Здравствуйте, Светлана!

Такая вероятность имеется.

Могут, но иск должны подать соответствующие граждане. И всё конкретно!

Светлана, дело в том, что может быть все, что угодно. Надо понимать, кто претендент на квартиру, который будет что-то оспаривать?

Другой вопрос, какой результат будет по итогу.

Вот для начала, вы пишите, что получили в дар. Каким образом оформляли. Если указываете, что от МАМЫ и БРАТА, следовательно они подарили доли, а при сделках с долями обязательно участие нотариуса. Поэтому если нотариус засвидетельствовал данную сделку и она прошла регистрацию в Росреестре, то шансов признания такой сделки не действительной, довольно маловероятны.

Они не признаны официально не дееспособными, а наркодиспансер не основание.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

спасибо за ответ, сделка была через мфц, без нотариуса, могут ли они сами отозвать дарственную?

Отозвать нельзя, но можно оспорить сделку. ВСе зависит от тяжести заболевания брата на момент совершения сделки. В таких случаях проводится соответствующая экспертиза.

Мама или брат праве обратиться в суд за признанием сделки недействительной но срок составляет для этого 1 год и по-другому основанию 3 года то есть они истекли

Нет у брата и мамы шансов оспорить сделку.