Вступление в права наследования

• г. Иваново

Имею следующую ситуацию:

Срок вступления в наследство пропустил, подал иск о факте принятия наследства в суд, однако, впоследствии отказался от иска, отказ был принят судом.

На текущий момент с меня начали взыскивать долги наследодателя, т.к. в соответствии со ст 1153 ГК РФ я фактически принял наследство, т.к. иное не доказано и не доказуемо.

Вопрос: каким образом на текущий момент я смогу получить свидетельство о праве на наследство?

Ответы на вопрос (8):

Свидетельство - никак. Можете попробовать новый иск заявить по новым основаниям. Но вообще следовало обжаловать решение суда, которым Вас признали принявшим наследство

В том и дело, что у меня нет доказательств, что наследство я не принял.

Нельзя доказать отрицательное событие. И отсутствие доказательств, что не приняли не является доказательством, что приняли

Ели ранее вы подавали исковое заявление, то сейчас можно попробовать подать заявление об установлении юр. факта по ст.264 ГПК РФ. Если есть другие наследники, также они могут это сделать.

Подавалось об установлении факта.

Здравствуйте, Илья!

Если Вы отказались от иска о фактическом принятии наследства, не совсем понятно на каком основании Вы погашаете задолженность наследодателя?

Решайте вопрос с кредиторами, возможно в судебном порядке.

Но ведь не доказано иное (что я не принял наследство) ч.2 ст 1153 ГК РФ.

подал иск о факте принятия наследства в суд, однако, впоследствии отказался от иска, отказ был принят судом.

Вы уже отказались от иска о фактическом принятии наследства, при этом возвратить данный отказ не представляется возможным.

Фактически Вы приняли наследство только для себя, для государства Вы от него фактически отказались. Право собственности на имущество на Ваше имя зарегистрировано? Нет! Что Вы хотите?