Отец моего сына получил квартиру от своего отца в 2013 году, далее в 2022 году он женился имеет ли его жена право на эту квартиру

• г. Киров

Ответы на вопрос (10):

Только в порядке наследования после его смерти.

Здравствуйте. Отец вашего сына это ваш муж? Если человек женился в 2022 году то все имущество принадлежащее ему до брака является его личным и его супруга не имеет право на это имущество (оно не считается совместно нажитым).

Нет он мне не муж. 6 мая 2023 года он умер что имеет сейчас по наследству от него ребенок

На ребёнка, если отцовство установлено, оформляется пенсия по потере кормильца и подаётся заявление нотариусу, в течении 6 месяцев с момента смерти отца, о принятии наследства. Наследники первой очереди по Закону - дети, жена (на момент смерти был брак зарегистрирован в ЗАГСе), родители.

Она имеет право, как наследник

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

По наследству или завещанию